После окончания школы в 2004 году поступил в колледж, окончив колледж в 2007 году я поступил в этот же год в университет.

• г. Кинешма

Существует следующая проблема... После окончания школы в 2004 году поступил в колледж, окончив колледж в 2007 году я поступил в этот же год в университет. Сейчас учусь на 4 курсе и недавно мне позвонили, сказали что у меня нет отсрочки от службы в армии, т.к после окончания колледжа я не прошел мед. камиссию и теперь военкомат призывает меня на службу в армию.

Ответы на вопрос (4):

Николай!

Закон о Вашем случае говорит следующее:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта

эти пункты как раз о том, что "поступил в колледж, .. поступил в этот же год в университет"

Пишите заявление о предоставлении отсрочки по статье 24 пункт 2 подпункт «а» получайте официальный ответ ...

АБ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай. Плохо что Вы не указали какой аккредитации у вас ВУЗ и были-ли у Вас ранее отсрочки.

А так, в соответствие с п.2 ст.24 о воинской службе... Вы имеете право доучиться и Вас не имеют права призвать в армию, пока Вы не доучитесь в ВУЗе.

Но, а если Вы имели права учиться и на отсрочку, то не прохождение мед. обследования не является основанием, для призвания вас на службу, в вашей ситуации.

Одним словом, Вы имеете право на отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай.

К сожалению не могу согласиться полностью с ответами моих коллег...

В соответствии с пунктом 2 Статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями). Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

2- имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

3- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

4- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

5- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

6- программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

7- программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

8- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Прочтите внимательно. Я абзацы пронумеровал специально для вас.

Абзац № 2 - это не колледж, а средняя школа ... Будут вопросы уточните...

К сожалению:

- военкомат прав, даже при наличии государственной аккредитации;

- отсрочка не положена.

Как поступить?

- искать отсрочку по другим основаниям, например по состоянию здоровья и т.д.

Извините за отрицательный ответ. Утешать куда приятней, но утешать не чем...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Учебные заведения которые я указал имеют государственную аккредитацию. давалась отсрочка от службы на время обучения в колледже

Спросить
Пожаловаться

Я студент, обучаюсь на 3-м курсе (всего 4) в колледже по очной форме на базе 11 классов. В военкомате сказали, что отсрочка от колледжа не действует, хотя когда я поступал, была отсрочка. Окончил школу в 16 лет (2007 год), в том же году поступил в колледж. Могу ли я рассчитывать на отсрочку, до окончания обучения.

Заранее благодорю.

Хочу узнать обязан ли я служить в данный момент в армии? Моя история состоит в том, чтопосле окончания школы в 2004 году я поступил в колледж, получил отсрочку на службу в армии, после окончания СПО в 2007 поступил в Московский государственный индустриальный университет, в начале 2008 года пришла повестка в ваенкомат на мед комиссию, а далее и на призывную комиссию, 3 раза весной забирали, но к сожалению мест в армии не хватило, военкомат отложил всё на осень, пришла повестка на 31 октября, мне сейчас 21 год, имею ли я право на отсрочку? Вданный момент обучаюсь на 2 курсе.

> Заранее большое спасибо!

Мой сын обучается на 3 курсе дневного отделения колледжа. Поступил в 2008 году после 11 класса. В феврале 2009 ему исполнилось 18 лет. В военкомате сказали, что у него нет отсрочки от службы в армии. Возможно ли получить отсрочку до окончания учебы?

Хотелось бы получить Ваш профессиональный совет. По окончании колледжа (2007 г) я поступил в университет (в том же году). В справке из колледжа указаны года обучения - с 2003 по 2008, т.е отсрочка закончилась в июне 2008 года. Диплом об окончании колледжа я получил в 2007 г, поскольку отучился 4 года, благополучно защитился, а пятый год обучения не являлся обязательным. Осенью 2007 года, учась в университете, я встал там на воинский учет, предоставил справку в военкомат. Придя на очередную мед комиссию уже осенью 2008 г в районный военкомат, мне сообщили, что я не имею права на вторую отсрочку и подлежу призыву. Насколько сотрудники военкомата правы?

Мой сын студент очник пятого курса университета. После 9 классов поступил в колледж при университете. Была отсрочка от армии. После окончания колледжа перешел на 3 курс университета по той же специальности. Весной 2013 выходит на преддипломную практику а в военкомате на комиссии отказали в отсрочке. Правомерно?

Меня зовут Елена. Вопрос об отсрочке от службы в армии. Сын 1994 года рождения после школы сразу поступил в университет, бакалавриат которого окончил в текущем году. В этом же году поступил на магистратуру университета. Со справкой из университета пришел в военкомат, где ему сказали, что отрочка ему не положена и он должен прибыть на медкомиссию. Правомерны ли действия сотрудника военкомата? Спасибо.

После 9 класса поступил в театральный колледж. В военкомате получил отсрочку от службы в армии. В 2017 году заканчиваю колледж и поступаю в театральный институт. Положена ли мне отсрочка от службы в армии до окончания института?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 20 лет. Когда исполнилось 18, проходил медкомиссию в военкомате, на тот момент учился в колледже на 2 курсе, колледж отправлял в военкомат отсрочку по учебе.

Сейчас колледж закончил, и поступил в институт на дневное отделение (продолжаю обучение). Могу ли меня забрать в армию, если отсрочка уже была ранее с колледжа, но я учусь на дневном?

Мой сын обучается в Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций, у него была взята отсрочка от армии, при этом он прошёл уже две мед комиссии, на которых был годен. Сейчас его взгляды поменялись и после окончания колледжа, он хотел бы поступить в университет, возможно ли ещё раз получить отсрочку от армии? И нужно ли будет идти в армию после окончания университета?

В феврале 2008 года ему исполнилось 18 лет. Может ли он получить отсрочку до окончания колледжа или его призовут в армию не дав возможности закончить даже первый курс колледжа (сессия начинается с 15 апреля и продлится до 25 мая).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение