После окончания школы в 2004 году поступил в колледж, окончив колледж в 2007 году я поступил в этот же год в университет.

• г. Кинешма

Существует следующая проблема... После окончания школы в 2004 году поступил в колледж, окончив колледж в 2007 году я поступил в этот же год в университет. Сейчас учусь на 4 курсе и недавно мне позвонили, сказали что у меня нет отсрочки от службы в армии, т.к после окончания колледжа я не прошел мед. камиссию и теперь военкомат призывает меня на службу в армию.

Ответы на вопрос (4):

Николай!

Закон о Вашем случае говорит следующее:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта

эти пункты как раз о том, что "поступил в колледж, .. поступил в этот же год в университет"

Пишите заявление о предоставлении отсрочки по статье 24 пункт 2 подпункт «а» получайте официальный ответ ...

АБ

Здравствуйте Николай. Плохо что Вы не указали какой аккредитации у вас ВУЗ и были-ли у Вас ранее отсрочки.

А так, в соответствие с п.2 ст.24 о воинской службе... Вы имеете право доучиться и Вас не имеют права призвать в армию, пока Вы не доучитесь в ВУЗе.

Но, а если Вы имели права учиться и на отсрочку, то не прохождение мед. обследования не является основанием, для призвания вас на службу, в вашей ситуации.

Одним словом, Вы имеете право на отсрочку.

Уважаемый Николай.

К сожалению не могу согласиться полностью с ответами моих коллег...

В соответствии с пунктом 2 Статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями). Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

2- имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

3- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

4- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

5- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

6- программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

7- программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

8- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Прочтите внимательно. Я абзацы пронумеровал специально для вас.

Абзац № 2 - это не колледж, а средняя школа ... Будут вопросы уточните...

К сожалению:

- военкомат прав, даже при наличии государственной аккредитации;

- отсрочка не положена.

Как поступить?

- искать отсрочку по другим основаниям, например по состоянию здоровья и т.д.

Извините за отрицательный ответ. Утешать куда приятней, но утешать не чем...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Учебные заведения которые я указал имеют государственную аккредитацию. давалась отсрочка от службы на время обучения в колледже