Как защитить свои права при разделе имущества - иск о переоформлении машины на себя
199₽ VIP

• г. Ульяновск

В браке была куплена машина, оформлена на мужа, на покупку машины я брала кредит, сама его оплачиваю. Машина была куплена на мои денежные средства, но договор купли-продажи заключал муж. В досудебном порядке договориться с мужем не удалось, он не дает мне пользоваться машиной, вместе не живем, не разведены. Имеется необходимость возить детей в больницу, в школу.

Хочу подать иск в суд с требованием переоформить машину на меня, либо на оформление доверенности на мое имя с правом управления автомобилем.

Подскажите пожалуйста, нужно ли платить госпошлину, и каким правовыми нормами можно обосновать иск? Есть ли шансы выиграть дело?

Ответы на вопрос (11):

Да, Екатерина!

Автомобиль это совместно нажитое имущество и не важно на кого оформлено.

Гос. пошлина составляет 50 % от стоимости имущества, которое вы хотите разделить.

Делить имущество не планируем, только переоформить право собственности или сделать доверенность на мое имя, чтобы я могла тоже пользоваться машиной

А просто переоформить вы не можете, как вы это себе представляете?

Он собственник по документам, только делить, другого не дано.

"только переоформить" это и есть раздел.

Здравствуйте, Екатерина! Если в кредит, то уже не на Ваши средства покупалась, а как минимум есть еще заемные, что делает это имущество согласно ст.34 Семейного кодекса РФ совместно нажитым. Однако если докажете факт вложения своих добрачных либо подаренных средств (ст.55-56 ГПК РФ), то в силу положений статьи 36 Семейного кодекса РФ сможете претендовать на большую долю в этом имуществе. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Бремя доказывания этих фактов, увеличивающих Вашу долю, лежит на Вас. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

При подаче иска о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) нужно платить госпошлину в зависимости от цены иска. Расчет см. в пункте 1 статьи 333.19 НК РФ:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Все зависит от доказательств. Как минимум половина там Ваша, а остальное если докажете. Если обоснуете, то авто могут присудить Вам, а мужу Вы должны будете выплатить компенсацию за его долю.

Без сделки или нотариального соглашения все равно не переоформить. Если нет обоюдного согласия, то раздел совместно нажитого имущества через суд.

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ машина является вашей совместной собственностью с мужем, где у каждого из вас по 1/2 доли. Согласно статьи 34 СК РФ также не имеет значения на кого из супругов по документам оформлена машина. Чтобы машина была переоформлена на вас нужно вам с мужем либо заключать соглашение о разделе имущества ст 38 СК РФ либо заключать брачный договор стст 40-42 СК РФ И в этих документах нужно закреплять принадлежность машины вам. Если же подадите иск ст 131 ГПК РФ с требованием переоформить машину на вас, то суд однозначно вам откажет, потому что в вашем случае нет правовых норм которыми вы могли бы обосновать свой иск.

Коль этот автомобиль является вашей совместной собственностью то вам не нужна доверенность ст 185 ГК РФ. чтобы пользоваться этим автомобилем.

Если вам подавать иск в суд, то иск должен быть Об установлении порядка пользования автомобилем

В статье 247 ГК РФ сказано:

[b]. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

При предъявлении именно такого иска Об установлении порядка пользования автомобилем у вас будут все шансы выиграть дело, потому что муж не может вас лишить права пользоваться автомобилем[/b]

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того, что автомобиль приобретался на кредитные (заемные) средства, в браке, вне зависимости от того на кого оформлено, имущество является совместно нажитым (ст.34 СК РФ). То есть с равными долями по 1/2 доли на каждого.

В этой связи в силу того, что в досудебном порядке договориться с мужем не удалось, он Ваи не дает пользоваться машиной, хотя и вместе не живете и не разведены.

Ничего иного не остаётся как обратиться с иском в суд, об устранении препятствий пользования автомобилем (ст.131-132 ГПК РФ). Перспектива у Вас есть и хорошая.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

При отсутствии брачного договора имущество супругов, нажитое в период брака, признается их общей совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ).

Раздельное проживание супругов не прекращает режим общей собственности на доходы, получаемые в период брака, поэтому погашение кредита тоже производится вами за счет общего имущества супругов.

Первоначальный взнос, скорее всего, тоже произведен за счет общего имущества, так как вы не указали, что для его оплаты использовали средства, полученные вами до заключения брака, либо полученные в порядке наследования, дарения и другим безвозмездным сделкам, которые формируют личное имущество каждого из супругов (п.1 ст.36 СК РФ).

Поэтому автомобиль является общей собственностью супругов.

При этом не имеет значения, на кого из них он зарегистрирован, так как в ст.34 СК РФ установлено, что общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (п.1 ст.35 СК РФ).

Поскольку муж вам пользоваться автомобилем препятствует, порядок пользования остается только определить решением суда (например, поочередно по дням недели), либо разделить общее имущество в судебном или нотариальном порядке.

Как установлено ст.38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, без раздела имущества супругов или определения порядка пользования общим автомобилем вам никак не обойтись.

Госпошлина по иску о разделе имущества зависит от суммы. Например, при сумме иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей (п.1 ст.333.19 НК РФ).

Доверенность на автомобиль вам не требуется, это будет ничтожный документ, так как право использования автомобиля вытекает из совместной собственности супругов, не является договором о временном безвозмездном пользовании.

Здравствуйте! Суд вправе отойти от равенства долей супругов, если это делается в интересах детей, в том числе, машина может быть передана одному из супругов, но скорее всего вам за его долю придется выплачивать компенсацию. Шансы у вас хорошие, по решению дела в вашу пользу.

Госпошлина рассчитывается судом из рыночной стоимости имущества.

Ст. 38 СК РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ст. 39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Переоформить без согласия не получится. Делите

Добрый день, Екатерина.

1)Не буду вам лишенного писать, но у вас только через раздел к сожалению, если вы не можете договориться мирно.

2)То что вы взяли кредит-не значит ваше, а значит совместно нажитое.

3)То есть, если бы вы дополнили деньгами своими личными до брака, либо были подарены, то тут можно было бы судиться, делить и аргументируя этим же, что бы вам присудили, так как доля больше у вас все же и необходимость в авто у вас больше, мужу выплатили бы просто компенсацию.

4)Просто переоформить суд не даст, так как такое не применятся на практике к сожалению.

ст.55-56 ГПК РФ, ст. 34, 35, 38 СК РФ