Ребенок принес в школу перцовый баллончик, что будет?

• г. Новосибирск

Ребенок принес в школу перцовый баллончик, что будет?

Ответы на вопрос (10):

Могут поставить на учет в ИПДН, а родителей наказать по ст. 5.35 КоАП - за ненадлежащее воспитание

Мама ребенка поясняет, что её ребенок берет баллончик для того, чтобы защититься от собак

Ношение и использование перцового баллончика разрешено подросткам с 14 лет. Однако школьникам приносить его в учебное заведение нельзя, так как перцовый баллончик считается средством повышенной опасности.

Подробнее ➤

И что за это предусмотрено?

Какая статья?

Может ничего

На что ссылаться? Учителя бунтуют

Баллончик является спецсреством, и полиция обязана провести проверку с целью узнать каким образом у подростка оказался баллончик, где и у кого приобрёл его и т.д.

Порой газ распыляют в школе и последствия разные бывают. Могут и против человека применить.

Ничего хорошего в вашем случае не будет.

Мама дала, для защиты от собак

Добрый день! В случае обнаружения сотрудниками полиции у ребёнка перцового баллончика, который возможно иметь только с 18 лет, родителей могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Аэрозольные устройства с раздражающими веществами могут приобретать только граждане РФ, достигшие 18 лет

Само по себе ношение перцового баллончика не наказывается, но его продажа несовершеннолетним запрещена.

Последствия применения перцовки могут быть ожогами и отеками

При попадании перцовки в глаза возникает химический ожог и затруднение дыхания.

Электрошокеры, аэрозольные устройства и газовые баллончики могут быть использованы для самообороны

Самооборона ограничена возрастными рамками и продажа некоторых средств может быть запрещена для несовершеннолетних.

Для самообороны в 14 лет можно рассмотреть покупку электрошокера или баллончика с раздражающим веществом.

Для самообороны в 15 лет можно использовать ограниченный список оружия, в том числе газовый баллончик и электрошокер.