Сыну диагностировали несколько заболеваний - какова вероятность, что его заберут в армию?

• г. Казань

У сына геморой 2 степени, плоскостопие 2.3 степени, частичное повреждение заднего рога медиального мениска 2 степени, пролапс митрального клапана 1 степени, на сколько вероятность что его заберут в армию

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульнара.

Годность к военной службе определяется врачами военкоматов на основании Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ несложно найти в интернете. Однако, для понимания требований к состоянию здоровья требуются определенный опыт и знания.

И конечно необходимо видеть фото меддокументов. И вот почему.

Годность к службе зависит от тяжести заболевания, наличия осложнений и от степени нарушения функций органов и систем организма.

Так, например, при плоскостопии 3 степени на основании статьи 68 на военную службу не призывают, а при 2 степени - призывают. Примерно также обстоит дело и с геморроем, и с болезнями крупных суставов, к которым относится повреждение менисков.

Поэтому, если у вас есть вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.