Операция на левом коленном суставе из-за дегеративного повреждения медиального мениска - связана ли с работой?

• г. Ростов-на-Дону

Была операция. Артроскопия левого коленного сустава, дебридмед, парциальная резекция медиального мениска, абразивная хондропластика, парциальная синовэктомия. Диагноз: дегеративное повреждение медиального мениска левого коленного сустава. Страдаю около 1 года, в июне 2021 года-упала на работе, подвернула ногу, состояние несколько ухудшилось. Несетли руководство ответственность и положена ли мне группа. Считается это травма на производстве или нет. работаю продавцом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Если работодателем был составлен акт формы Н-! о несчастном случае на производстве - безусловно считается.

2. Вопросы инвалидности решает исключительно Медико-социальная экспертиза (МСЭ). НЕ ЮРИСТЫ. Согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом" для установления группы инвалидности (или её изменения) нужно обратиться к лечащему врачу для оформления посыльного листа формы №080/у. Получив этот лист, нужно пройти обследование у всех указанных в нём специалистов, затем саму процедуру экспертизы. В случае отказа в установлении группы инвалидности или её снижения гражданин вправе обжаловать отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения.

Удачи.

Добрый день. Если травма произошла на рабочем месте при выполнении служебных обязанностей то это производственная травма. Однако если не был составлен Акт по форме Н 1,то сейчас вам будет довольно проблематично связать ту травму и последствия от неё сейчас. Работодатель несёт ответственность, но в том случае если будет доказан факт травмы. Установить факт травмы на производстве можно в судебном порядке. Положена инвалидность или нет устанавливает БМСЭ.