Хочу вернуться - Имеются ли шансы на службу в ВС РФ после лишения водительских прав?
597₽ VIP

• г. Москва

Служил 6 лет назад по контракту и уволили из за лишее водительских прав как я служил в автомобильной роте щас уже как третий год я востановил права и пить категорически перестал щас хочу устроиться Вс РФ могу я устроиться или уже всё окончательно не возьмут

Ответы на вопрос (9):

Сейчас можете устроится, т.к. основания для непринятия Вас на службу в качестве водителя автомобильной роты отпали.

Водительские права Вы восстановили, препятствия в приемке нету,

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Как можно понять из вашего вопроса, Вы были уволены из вооруженных сил по одному из отрицательных оснований увольнения, предусмотренных статьей 51 данного закона

Само по себе увольнение по отрицательному основанию из вооруженных сил не лишает Вас права вновь по контракту поступить на службу.

При поступлении на службу на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" граждане проходят медицинское освидетельствование. Если ВВК подтвердит, что вы в настоящее время не склонны к алкоголизму, то у вас есть все шансы для заключения нового контракта

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае, в целом вольнение со службы по контракту Вас как военнослужащего, которого лишили водительских прав за езду в состоянии алкогольного опьянения, НЕЗАКОННО.

(Судебная практика Определение Верховного Суда РФ от 14 сентября 2010 г. г.Москва).

Поскольку в соответствии с ч.1 ст. 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьями 27 и 47 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации за нарушение воинской дисциплины военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только лишь за дисциплинарные проступки, которые не влекут за собой уголовной или административной ответственности.

Поэтому привлечение военнослужащего к административной ответственности (например, лишение прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) в силу части 1 статьи 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьи 27 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации исключает его дисциплинарную ответственность за это же административное правонарушение, за которое он понес соответствующее наказание.

Таким образом с юридической точки зрения, не должно быть ограничений для трудоустройства в ВС РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент @

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бадратдин, здравствуйте!

Могу вас успокоить.

Никаких препятствий у Вас для заключения контракта на службу в Вооруженных Силах России в соответствии со ст.34. Заключение контракта о прохождении военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в настоящее время нет, так как устранены причины для отказа.

Порядок отбора указан в ч.4 этой статьи

4. Определение соответствия граждан, отбираемых на военную службу по контракту военными комиссариатами или пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается соответственно на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Статьи 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

В законе есть указания на «административное наказание за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ» — к вам это не относится.

Поэтому лишение ВУ за управление в нетрезвом виде не может быть основанием для отказа в заключении контракта, однако, этот факт может достаточно сильно повлиять на решение при оценке вашей личности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По законодательству Российской Федерации, для вступления на военную службу по контракту необходимо соответствовать следующим требованиям: - иметь гражданство РФ; - быть достигшим 18 лет (в исключительных случаях - 17 лет); - иметь образование не ниже среднего (полного) общего или начального профессионального образования; - не иметь отсрочки от призыва на военную службу по уважительной причине; - пройти медицинское обследование и физическую подготовку. Алкогольное опьянение в силу своей рецидивности является препятствием для исполнения военной службы. Однако, возможен взаимный договор между военным комиссариатом и гражданином, в котором в частности могут быть установлены условия по решению возникших проблем (в данном случае - по вопросу лишения прав водителя). Поэтому, для получения подробной информации по вопросу, необходимо обратиться в военный комиссариат, который проводит прием граждан на военную службу.

В силу части 1 статьи 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьи 27 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации исключает его дисциплинарную ответственность за это же административное правонарушение, за которое он понес соответствующее наказание.

По законодательству Российской Федерации, для вступления на военную службу по контракту необходимо соответствовать следующим требованиям: - иметь гражданство РФ; - быть достигшим 18 лет (в исключительных случаях - 17 лет); - иметь образование не ниже среднего (полного) общего или начального профессионального образования; - не иметь отсрочки от призыва на военную службу по уважительной причине; - пройти медицинское обследование и физическую подготовку. Алкогольное опьянение в силу своей рецидивности является препятствием для исполнения военной службы. Однако, возможен взаимный договор между военным комиссариатом и гражданином, в котором в частности могут быть установлены условия по решению возникших проблем (в данном случае - по вопросу лишения прав водителя). Поэтому, для получения подробной информации по вопросу, необходимо обратиться в военный комиссариат, который проводит прием граждан на военную службу.

Согласно ч.1 ст. 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьями 27 и 47 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации за нарушение воинской дисциплины военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только лишь за дисциплинарные проступки, которые не влекут за собой уголовной или административной ответственности.

Согласно Статьи 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.