Как действовать при неадекватном поведении судьи?

• г. Москва

Подскажите, что можно сделать если судья неадекватен? Т.е. я имею в виду действительно неадекватное поведение. Например, я являюсь истицей, с иском я предоставила комплект заверенных документов, но судья уже шестой раз у меня спрашивает, а что я предоставила? Уже ШЕСТЬ раз я показываю ему пальчиком в деле, что я предоставила, но он снова начинает заявлять, что в деле ничего нет. Второе. В деле имеется диск с видеозаписями (я сужусь за авторские права), диск мы смотрели в суде вместе с ответчиком, судья сам лично этот диск вскрывал, но теперь судья заявляет, что на диске какие-то ссылки из Интернета, хотя там видео записаны, мы лично всё смотрели. Я автор документальных работ, говорю об этом на каждом заседании, а судья рассказывает, что я какие-то фильмы цитирую! И так на каждом заседании! Ещё процесс длится уже больше полугода, а судья на последнем заседании вдруг начал выяснять, а как вообще зовут ответчика... Ну, т.е. я, правда, уже не знаю, что происходит? Я действительно подозреваю, что судья, мягко говоря, не здоров... Что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Единственно что вы можете сделать, пригласить в суд ГРАМОТНОГО юриста, который занимается такими вопросами. Ни вы суд не поймёте, ни он вас не поймёт, вы люди с разных планет.

Обычно люди не имеющие юридических познаний в суде говорят на эмоциях и не обращают внимание на юридические факты, в суде надо разговаривать на сухом юридическом языке, юристы и адвокаты это оттачивают годами, заключите соглашение со специалистом и будет вам счастье.

Жанна, нельзя дать рекомендации по делу, не видя само дело. Это все частности, о которых Вы пишете.

Понятно, что многие действия и высказывания судьи могут вызывать у Вас недоумение.

Вам лучше всего обратиться за помощью по ведению дела к юристу, который ходит в суды, условно, каждый день, у него будет больше понимания ситуации.

Спасибо Вам за ответ, Дмитрий. Да, я прекрасно понимаю, что само дело нужно видеть. Но, дело в том, что он действительно принимает очень странные решения. В частности, кроме того, что мной уже было описано выше, судья так же обращается ко мне на "ты", не даёт мне слово сказать (всё это у меня записано на аудио, я фиксирую каждое заседание), но и это не самое страшное. Судья приобщает к материалам дело вообще всё, без разбора. Со стороны ответчика он приобщил материалы (тексты и скриншоты) на английском языке без должного перевода. Я заявила возражения, сослалась на ГПК (ГПК РФ Статья 9. Язык гражданского судопроизводства), но он заявил, что это моё личное мнение и приобщил материалы к делу. А теперь он ещё и отправил эти материалы на экспертизу в том же виде, на английском и без перевода. Ну, т.е. как это может вообще быть? Если учитывать ещё и основания для отмены решения, то в ГПК чётко прописано, что нарушение правил языка в любом случае ведёт к отмене решения ГПК РФ Статья 330. ч.4

Вот у меня и вопросы, всё ли нормально с судьёй? И что с ним делать вообще.

Остается ждать решения суда. Если оно будет не в Вашу пользу, то в апелляционной жалобе укажите о нарушении судом норм процессуального права: сухо. Без эмоций, не переходя на личности (ст. 330 ГПК РФ). Удачи Вам и терпения.

Добрый день, Жанна!

Действительно ситуация напряженная.

Вы можете на отвод Судьй подать заявление на судебном слушание, все эти доводы перечислить.

Спасибо!

В такой ситуации вы должны написать жалобу председателю суда на несоблюдение судейской этики и просить ускорить рассмотрение дела. Самому судье, который рассматривает дело, заявить отвод.