Коллекторы названивают и присылают СМС в Ватсап угрожают 230 ФЗ как их поставить на место?

• г. Хабаровск

Коллекторы названивают и присылают СМС в Ватсап угрожают 230 ФЗ как их поставить на место?

Ответы на вопрос (7):

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Жалобу подайте в фссп.

Здравствуйте. Если угрожают - жалуйтесь в полицию

Если у Вас долг, то его нужно вернуть, и тогда не нужно никого ставить на место. А так сошлитесь как раз на это самый ФЗ в соотвествии с которым коллекторам запрещено-Скрывать свой номер телефона или электронной почты.

Оказывать психологическое давление на должника и тем более — унижать его.

Давать неверную информацию по поводу суммы долга и сроков погашения, обращения в суд и уголовного преследования. Даже если коллектор перекупает долг, условия по кредиту или займу — сумма долга, проценты, пени и штрафы — остаются прежними. Но можно снизить их, заключив новый договор уже с коллектором.

Также Заявлять о своей принадлежности к госорганам, вводя тем самым в заблуждение людей, с которыми он общается.·Раскрывать сведения о должнике и его долге третьим лицам, в том числе в интернете или другими публичными способами.· Применять физическую силу, опасные для жизни и здоровья должника методы либо угрожать применением таких методов.· Уничтожать или повреждать имущество должника либо угрожать этим.

Запреты эти указаны в п.2 и п. 3 ст. 6 закона № 230-ФЗ. Если коллектор их нарушил и своими действиями причинил должнику либо его близким убытки или просто моральный вред, коллекторской организации грозит штраф до 2 млн руб.

Вы вправе ограничить взаимодействие с вами, для этого нужно направить в их адрес письмо.

Приставам в региональное ГУФССП пищите жалобы и по угрозам в полицию.

Смените номера.

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.