Умерла моя тетушка, родная сестра моего отца.

• г. Москва

Заявлять ли права на наследство?

Умерла моя тетушка, родная сестра моего отца. Тетушка жила с мужем. Детей у них нет. Но у ее мужа есть сестра. Может ли мой отец заявить права на часть наследства своей сестры или все заберет ее муж, но он тоже пожилой человек и после него все достанется его сестре, а затем - ее сыну. А мне с моим братом получается ничего? Как-то несправедливо. Но ведь наша тетушка всю жизнь работала - до 65 лет (а ее муж долгое время не работал) и внесла если не больший вклад в нажитое ими имущество.

Ответы на вопрос (4):

Ваш отец не является наследником первой очереди, наследует переживший супруг.

Вы можете заявлять права на наследство, но ничего не получите, если муж не напишет отказ. Наследники призываются в порядке очередности. Муж является наследником первой очереди.

Муж Вашей тёти является наследником первой очереди и к нему перейдёт всё имущество, оставшееся после смерти наследодателя. После его смерти оно перейдёт к его родственникам.

Если муж заявит права на наследство - ВЫ ничего не получите