Отправка искового заявления через электронные заказные письма Почты России - юридическая сила и возможные ограничения

• г. Сочи

Будет ли считаться отправка письма сторонам по исковому заявлению через электронные заказные письма Почты России? (вроде имеют такую же юридическую силу)?

Ответы на вопрос (3):

Будет считаться.

Я это уже давно практикую, прилагаю при этом для суда копию электронного письма и отчет с сайта Почты России об отправке.

Добрый день!

Да, отправка писем сторонам по исковому заявлению через электронные заказные письма Почты России может считаться законной формой уведомления. Электронное заказное письмо является одним из способов документированной электронной переписки, который обеспечивает подтверждение отправки и доставки сообщения.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, при направлении процессуальных документов сторонам дела, должны соблюдаться определённые требования к уведомлению, включая подтверждение о доставке. Электронные заказные письма отвечают этим требованиям, так как они предоставляют информацию о времени отправки и доставки, а также данные о получателе.

Здравствуйте, Илья!

Да, электронный чек и отчет об отслеживании почтового отправления являются надлежащим доказательством отправки иска (жалобы) сторонам. Практика показывает, что замечаний по такой форме отправки у судов различных инстанций нет.