Скажите, в зависимости от степени тяжести, когда точно можно подавать ходатайство на колонию-поселение?

• г. Москва

Мой брат был осужден по ст. 228 – «хранение, изготовление без цели сбыта» на 2,5 года - первая судимость, ИК общего режима, приговор был вынесен 29.03.2012 г.

У меня несколько вопросов:

- планируются ли изменения УК в сторону ужесточения УДО по статье 228?

- скажите, в зависимости от степени тяжести, когда точно можно подавать ходатайство на УДО - 1/3 срока, 1/2 срока, 2/3 срока?

- скажите, в зависимости от степени тяжести, когда точно можно подавать ходатайство на колонию-поселение?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Никакие "ужесточения" на брата уже не распространяются. Закон не имеет обратной силы, если ухудшает положение.

2. По делам средней тяжести ходатайство на УДО возможно после отбытия осужденным не менее 1/3 назначенного наказания.

3. Аналогичное требование и при замене на более мягкое наказание (колония-поселение), необходимо отбыть не менее 1/3 срока.