Моя брат осужден по статье 228 на 2,5 года - вопросы о степени тяжести, УДО и колонии-поселении, и влиянии инвалидности родителей

• г. Москва

Мой брат был осужден по ст. 228 – «хранение, изготовление без цели сбыта» на 2,5 года - первая судимость, ИК общего режима, приговор был вынесен 29.03.2012 г.

Помогите, у меня несколько вопросов:

- какова степень тяжести по этой статье: средне тяжкое, тяжкое?

- скажите, в зависимости от степени тяжести, когда точно можно подавать ходатайство на УДО - 1/3 срока, 2/3 срока?

- скажите, в зависимости от степени тяжести, когда точно можно подавать ходатайство на колонию-поселение?

- может ли повлиять на результат ходатайств на УДО, колонию-поселение, то, что оба родителя инвалиды (мама инв. детства - 2 гр., отец инв. - 1 гр.)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, статья 228 УК РФ имеет две части - 1 и 2. Срок таков, что Ваш брат мог быть осуждён и по 1, и по 2 части, т.к. часть 1 - до 3 лет, часть 2 - до 10 лет. Вероятнее всего, он был осуждён по 2 части, не будем гадать на кофейной гуще, итак:

1 часть - преступление небольшой тяжести, УДО по отбытии 1/3 срока;

2 часть - тяжкое преступление, УДО по отбытии 1/2 срока.

На колонию-поселение можно подавать ходатайство по истечении 1/3 срока.

На УДО влияет всё, в т.ч. указанные Вами инвалидности родителей.

Для составления ходатайства по УДО и для ведения в суде дела по УДО советую рассчитывать не на собственные силы, которые, зачастую люди сильно переоценивают и преувеличивают, а обратиться за помощью к адвокату.