Права аренды земельного участка - имущественный вклад в крестьянско-фермерское хозяйство?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Может ли, являться имущественным вкладом в крестьянско-фермерское хозяйства - права аренды на земельный участок сельско хозяйственного назначения участника КФК

Ответы на вопрос (8):

В Федеральном законе "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ и в ст 257 ГК РФ установлено только понятие имущества КФХ. Понятия имущественного вклада нет.

В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Статья 6. Состав имущества фермерского хозяйства

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, жилой дом, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

3. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

4. Перечень объектов, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, порядок формирования имущества фермерского хозяйства устанавливаются членами фермерского хозяйства по взаимному согласию.

Может просто надо правильно все оформить, проблем нет

Здравствуйте, Владимир!

Право аренды не является вкладом члена КФХ. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности (ст. 86.1 ГК РФ). Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

Таким образом, в понятие имущества не входят имущественные права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день!

Да, возможно включить!

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 6 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ (последняя редакция)

В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, жилой дом, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

——————

Как мы видим, права по Договору аренды сюда не входят, однако

Продолжу ниже 👇

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Аренда по своей юридической природе является одной из разновидностей имущественного права об этом не раз уточнял ВС РФ.

——————

Таким образом, любой объект гражданских прав, в том числе и имущественные права в виде права аренды земельного участка, можно быть имущественным вкладом, в силу пункта 4 статьи 6 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Согалсно статье 6 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ (последняя редакция):

В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, жилой дом, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

Любой объект гражданских прав, в том числе и имущественные права в виде права аренды земельного участка, можно быть имущественным вкладом, в силу пункта 4 статьи 6 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Безусловно, указанный в ст. 6 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 06.12.2021)"О крестьянском (фермерском) хозяйстве" перечень того, что может входить в состав имущества КФХ, не является, как говорят юристы, "закрытым". В данной статье прямо указано, что помимо прямо указанного в состав имущества КФХ может входить:

и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество

При этом определение имущества, как объекта гражданских прав содержится в ст. 128 Гражданского кодекса РФ, где указано:

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Однако тут встает вопрос в том - что же такое "аренда". Если бы можно было исходить из логики, что аренда - это имущественное право, то тогда можно было бы включать в состав имущества КФХ и права аренды.

Однако я не знаю закона, в котором аренда указана, как имущественное право. При этом в части 6 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О государственной регистрации недвижимости" указано, что аренда - это обременение недвижимого имущества.

Поэтому если заниматься прямым толкованием нормативных актов, то права аренды не подойдут для включения в состав имущества КФХ.