Может ли истец оспорить завещание, которое было отменено судом, если он не является родственником?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте🙋

Подскажите пожалуйста, может ли оспаривать завещание истец, на том основании что на него когда-то было написано завещание, которое было отменено судом? Истец не является родственником.

Заранее благодарю

Ответы на вопрос (6):

Смешно сформулировали. Сами поняли?

Не может, это не основание, а дурь.

К сожалению, я в этом деле ответчик.

🤬

Роли не играет - ничего непонятно!

Оспаривать может.

Результата не будет

Это не основание для оспаривания завещания. Оспорить завещание можно по любому из оснований для оспаривания сделок. На практике чаще всего применяют статью 177 ГК РФ (сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения), но вопросами психофизического состояния завещателя в юридически значимый период занимаются уже эксперты в рамках посмертной психиатрической экспертизы. Заключение экспертов и берётся в основу судебного решения. Такие дела.

Нет такого основания для оспаривания по ГК.