Незаконная перепланировка в квартире без отделки - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Купили квартиру в новостройке без отделки, дом не газифицирован, поменяли кухню и жилую комнату местами, коммуникации (центральная канализация и стояки на холодную и горячую воду) не переносили, подводка к раковине на кухне изначально не была проведена застройщиком. Квартира находится на 2 этаже (на 1 м этаже коммерческое помещение) плита электрическая. Это является незаконной перепланировкой?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

По техплану на квартиру то смотрите. Если поменяли местами кухню с комнатой, то это незаконная перепланировка. Но это не проблема. Обратитесь в местную администрацию и легализуйте перепланировку. Порядок легализации вам объяснят.

Является.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Это перепланировка, которую вы НИКОГДА НЕ УЗАКОНИТЕ. Всё нужно менять местами!