Проблемы с вентиляцией - как соседи мешают спать и отравляют воздух в доме

• г. Омск

Соседи сделали вентиляцию, но она выходит не на крышу, а на чердак. Ночью особенно тяжело. Мешает спать звук вентилятора. И воздух со всего дома между стен гоняется и выходит через шифер прямо к моим окнам. Также совсем рядом в соседнем доме бани и из труб дым тоже заходит прямо под шифер нашего дома. Воздух в последующие дни выходит тоже под окна. Запахи разные воздух очень тяжёлый. Так же у соседей двоих были перепланировки канализации с другим входом в основную трубу. Запах канализации тоже временами очень сильный. Вентилятор можно убрать очень быстро с чердака. Я не знаю как доказывать, что причина запахов в этом. Что предпринять не знаю, чтобы прекратить это. Помогите если возможно.

Ответы на вопрос (4):

Надо написать заявление в жилищную инспекцию.

Будет проведена проверка, соседям вынесут предписание.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

Пришёл ответ из жилищной инспекции. Они пишут что у вас не выбрана Управляющая компания. У нас в посёлке она одна всего. Огрниченный сервис запрессовка и мусор. В остальных услугах отказывают без обьяснений. Мы не отказываемся платить. У нас две улицы не обслуживают они основные нужды. Особенно капитальный ремонт. Дому 56 лет. Отказ письменный тоже навряд ли они дадут. Заявления не принимали одно время.

Наконец то приехала сегодня горканализация, устранили засор, завтра сказали приедут закладывать дыру кирпичами. С 26 октября заявка, сегодня 21 ноября.

Жилищная инспекция, отказ прислали