Как получить копию решения о расторжении брака в суде и сроки на обжалование

• г. Пермь

Скажите пожалуйста. 10.11.2023 вынесено заочное решение о расторжении брака мировым судьёй. . Может ли ответчик придти в суд и получить копию у них, а не по почте? И будут ли сроки на обжалование решения идти с момента, когда он получит копию сам в суде?

Ответы на вопрос (5):

Законная сила наступает после истечения всех возможных сроков на обжалование заочного решения. Это произойдет на 38-й день после судебного заседания, из которых семь дней дается на отмену, а тридцать – на подачу апелляционной жалобы.

Мне сказали 2-2,5 месяца ждать вступления в законную силу. А мне нужно как можно скорее. Вот спрашиваю, как возможно уменьшить сроки.

В течение недели Вы можете просто написать заявление и заочное решение отменять и назначать снова рассмотрение - время, дата.

В заявлении не нужно указывать что - либо, главное просить отменить, т.к. это заочное решение, без Вашего участия, не могли участвовать или ненадлежаще уведомлены.

А зачем обжаловать? Отказали в расторжении брака?

Здравствуйте!

Вы можете не дожидаясь получения решения написать заявление об отмене, просто укажите что не согласны с ним, что вы не были надлежащим образом извещены. Этого достаточно, оно же заочное. И суд заново будет его рассматривать