У меня заключен срочный договор, но не на конкретный срок, а до выхода из декретного отпуска основного сотрудника.

• г. Москва

У меня заключен срочный договор, но не на конкретный срок, а до выхода из декретного отпуска основного сотрудника. Могу ли я при такой формулировке рассчитывать на оплачиваемый декретный отпуск или меня имеют право уволить по истечении срока беременности?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности работницы, если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ).

В период действия трудового договора работница является застрахованным лицом и имеет право получить пособие по беременности и родам. Его выплачивают на основании листка временной нетрудоспособности единовременно за весь период в полной сумме.

Если срок действия трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). Соответственно, сохраняется право на получение пособия по беременности и родам. А вот пособие по уходу за ребенком работница сможет получить, только если оформит новый трудовой договор. Продлевать срок действия трудового договора необходимо только до окончания беременности, а на дальнейший период такая обязанность у работодателя пропадает.

Спасибо, в этом смысле все понятно. Но, если работник, вместо которого я сейчас оформлена не выйдет из декрета до окончания срока моей беременности, т.е., срочный договор не закончится, могу ли я претендовать на пособие по уходу за ребёнком или в любом случае нужно заключать новый договор, бессрочный.