Как восстановить утерянные документы и привлечь к ответственности за их потерю

• г. Санкт-Петербург

Что делать если специально были выкинуты мои документы другим человеком? Свидетельство о рождении, полис медицинский, свидетельства о браке и расторжении (с возвращением девичьей фамилии) , дипломы об образовании и тд..из за этого не могу поменять ни паспорт, ни другие документы!

Можно ли как то привлечь к ответственности этого человека?! И как теперь восстанавливать свои документы?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию, по краже документов, они сразу же и найдутся.

Пишите заявление в полицию

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Вообще - при правильном подходе, вы все за пару месяцев восстановите.