Налог при продаже квартиры - обязана ли платить?

• г. Краснодар

Имею в собственности квартиру, купленную в январе 2019 года. В мае 2023 купила ещё одну в ипотеку за 4 млн. Первую хочу продать за 3 млн. в ноябре 2023. Должна ли я платить налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Да.

Здравствуйте. Да должны, поскольку согласно налоговому законодательству в вашем случае минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налогообложения составляет 5 лет. Поэтому рекомендую вам заняться продажей в январе 2024 года.

А за сколько Вы её купили и какая у неё кадастровая стоимость? От этого зависит сумма налога, какую придется заплатить.