Анализ трудового стажа Крылова и его нормативное регулирование

• г. Якутск

1. Крылов имеет следующий трудовой стаж:

- 5 лет работы в совхозе на комбайне;

- 2 года службы в армии по призыву;

- 3 года слесарь-ремонтник цехе топливной аппаратуры (Список № 2);

- 5 лет на работах, включенных в Список № 1 подземного рудника «Северный»;

- 10 лет слесарь-механик в муниципальном автохозяйстве (в районах Крайнего Севера – Якутии);

- 4 года не работал, имея 1 группу инвалидности вследствие несчастного случая на производстве;

- 8 лет, после снятия инвалидности слесарь-ремонтник на частном предприятии-автосервисе, занимающимся ремонтом легковых автомобилей (в районах Крайнего Севера – Якутии).

Подсчитайте продолжительность его страхового и специального трудового стажа.

Какими нормативными правовыми актами регулируется страховой и специальный стаж?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

Специальный трудовой стаж — в законодательстве Российской Федерации это суммарная продолжительность трудовой деятельности...

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)"О страховых пенсиях"

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

(ред. от 09.12.2022)

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

Постановление Правительства РФ от 10.09.2021 N 1532

(ред. от 14.11.2022)

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946

"Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР"