Как сохранить отсрочку при переводе с специалитета на бакалаврный уровень обучения?

• г. Вологда

Я вот как раз перевелся с специалитета на бакалавр. Заканчиваю в следующем году. Нет вообще никакой возможности сохранить отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

К сожалению, вынужден вас огорчить. Отсрочку вы уже утратили в момент издания приказа ректора о переводе.

Проблема заключается в том, что согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва сохраняется только при переводе на образовательную программу того же уровня, то есть со специалитета на специалитет или с бакалавриата на бакалавриат. Несмотря на то, что в вашем случае срок отсрочки, скорее всего не увеличится, отсрочка не сохранится, поэтому вы подлежите призыву на общих основаниях.

Пробуйте получить освобождение по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.