Как получить детские пособия после развода, если дети остались жить с отцом?

• г. Тюмень

В настоящий момент развожусь с женой совместные дети остаются со мной так мы с ней решили. Она на них получает детские пособия. Вопрос: достаточно ли будет решения суда о разводе для обращения в соцзащиту о переводе выплат детских пособий на Отца поскольку дети проживают с ним?

Ответы на вопрос (8):

Решения о расторжении брака мало. А вот при наличии решения суда об определении места проживания детей с отцом - да, достаточно.

Нет, недостаточно. Необходимо либо заключить соглашение об определении места жительства у нотариуса или в судебном порядке определить место жительства

В решении должно быть указано, что место жительства детей определено с ВАМИ. Вот тогда достаточно.

Необходимо оформить порядок общения с детьми и установления постоянного места жительства

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Образец: Соглашение о порядке осуществления родительских прав

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Как через суд установить порядок общения с ребенком

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Дмитрий, для этого необходимо решения суда об определении места жительства детей с отцом. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

Добрый день. В вашем случае отцу, после развода, как правило, необходимо представить в органы социальной защиты ряд документов. Решение суда о расторжении брака является одним из важных документов в этом процессе, но его одного может быть недостаточно. Вам также может потребоваться представить следующие документы:

Свидетельство о расторжении брака: Подтверждает факт официального расторжения брака.

Соглашение о месте жительства детей: Если решение о том, что дети будут жить с отцом, было принято обоюдно, желательно оформить это в виде письменного соглашения.

Справка о составе семьи: Этот документ подтверждает, что дети фактически проживают с отцом.

Заявление от матери детей: Желательно иметь заявление от матери о согласии на перевод выплат отцу.

Документы, удостоверяющие личность и место жительства: Паспорт, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие Ваше место жительства.

Документы о доходах: В некоторых случаях может потребоваться информация о доходах обоих родителей.

Измените основание предмет иска

Здравствуйте. В исковое заявлении прописываете свои требования, что помимо развода, просите определить место жительства детей с Вами. И если судтудовлетворит, решения суда будет достаточно.