Может ли УК уволить по своей инициативе консьержа, который является пенсионером и инвалидном 2 группы?

• г. Астрахань

Может ли УК уволить по своей инициативе консьержа, который является пенсионером и инвалидном 2 группы?

Ответы на вопрос (8):

В зависимости от обстоятельств, а точнее причин.

При условии, что сотрудник выполняет исправно на протяжении нескольких лет свои трудовые обязанности, но не угоден в личном плане новому руководству

А опознание тоже исправное исполнение трудовых обязанностей. И отказ от объяснительной?

Опознание кого/чего? Какая объяснительная? Не совсем понимаю смысл ответа

Для увольнения нужны веские основания, без причин расторгнуть трудовой договор не получится (в отличие от договора оказания услуг).

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия трудового договора

Если вы приняли инвалида второй группы, то Вам надо сослаться на заключение МСЭ и врача-профпатолога

Уважаемый клиент, в соответствии с трудовым законодательством РФ увольнение работника, являющегося инвалидом, по инициативе работодателя допускается в следующих случаях:

1. Ликвидация организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

2. Сокращение численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

3. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

4. Смена собственника имущества организации (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

5. Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

6. Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

7. Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, уволить консьержа, являющегося инвалидом, УК может только по перечисленным основаниям и соблюдая установленный законом порядок.