Сроки подачи жалобы на определение суда апелляционной инстанции в гражданском деле

• г. Санкт-Петербург

Пжл в течение какого времени нужно подать жалобу на определение суда апелляционной инстанции (гражд. Дело)? Правильно ли я понимаю, что жалоба подается в кассационный суд через суд первой инстанции? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (ст. 376.1 ГПК РФ).

Срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Оксана, добрый день!

Согласно п.1 ст.376.1 ГПК РФ кассационная жалоба подается в срок не более 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу (с момента вынесения апелляционного определения), подается через суд первой инстанции

Кассационные жалоба могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В силу ч. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.