Сроки подачи жалобы на определение суда апелляционной инстанции в гражданском деле

• г. Санкт-Петербург

Пжл в течение какого времени нужно подать жалобу на определение суда апелляционной инстанции (гражд. Дело)? Правильно ли я понимаю, что жалоба подается в кассационный суд через суд первой инстанции? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (ст. 376.1 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый день!

Согласно п.1 ст.376.1 ГПК РФ кассационная жалоба подается в срок не более 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу (с момента вынесения апелляционного определения), подается через суд первой инстанции

Спросить
Пожаловаться

Кассационные жалоба могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В силу ч. 1 ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли (и почему) суд кассационной инстанции в случае вынесения по кассационной жалобе, поступившей в президиум областного суда, определения судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда (ст.ст. 381, 383 ГПК РФ) направить копию определения подателю жалобы?

(ведь согласно статье 385 ГПК РФ суд кассационной инстанции направляет копии определения лицам, участвующим в деле, лишь в случае вынесения определения о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании)

А в случае положительного ответа применимо ли ко времени почтовой доставки определения подателю жалобы положение абзаца седьмого пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" о том, что при исчислении шестимесячного срока (на кассационное обжалование) время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается. Другими словами, включается ли время доставки определения суда подателю жалобы в состав "времени рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции" (так же как время доставки подаваемой жалобы почтой в суд)?

Задаю свой вопрос повторно. Установлен ли максимальный срок нахождения в суде первой инстанции кассационной жалобы (на решение суда) до её отправки в суд кассационной инстанции. Пункт 3 ст. 343 ГПК на это счёт говорит, что суд первой инстанции должен "по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд касс. Инстанции". "По истечении"-это как понимать: на следующий день?, через день?, в течение месяца? Получается, что в суде первой инстанции дело может "валяться" сколь угодно долго. А потом ещё месяц лежать в кассационной инстанции (п.1 ст.348) ? Я правильно понимаю закон? Заранее благодарю за ответ. Александр.

В каком случае суд кассационной инстанции отменяет решение апелляции и решение суда первой инстанции и как выиграть суд кассационной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья Кассационной инстанции вынес определение об отказе передачи кассационной жалобы в суд Кассационной инстанции на его рассмотрение, с формулировкой, что не видит основания. Куда нужно обжаловать его определение, в течении какого срока, и какая будет госпошлина, если дело касается вопроса об отмене регистрации кандидата в депутаты в ГорСовет!? На момент подачи дело рассматривалось в гражданском судопроизводстве, а сейчас такие дела рассматриваются уже в административном судопроизводстве.

Как подать кассационную жалобу на определение судов первой и апелляционной инстанции? Непосредственно в суд кассационноц инстанции или через суд первой инстанции?

Я подавала кассационную жалобу в областной суд, мне по почте прислали определение об отказе в передаче кассационной жалобы, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, могу ли я обжаловать определение судьи кассационной инстанции об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, в Верховный Суд РФ? Это тоже будет кассационная жалоба в Верховный Суд или надзорная? И в какой срок могу обжаловать определение судьи? Спасибо.

Нами была подана кассационная жалоба на определение арбитражного суда об отказе в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Суд кассационной инстанции жалобы принял. Назначил судебное заседание. Значит ли это что суд удовлетворит наши требования. Ведь он же мог отказать без назначения судебного заседания?

Собираюсь подать кассационную жалобу. Подскажите, пожалуйста, пересылать ее нужно через суд первой инстанции или напрямую в кассационный суд?

Читая разные юридические документы (постановления Пленума, законы, кодексы) совсем запуталась...

Подача кассационной жалобы. Добрый день, подскажите как подается кассационная жалоба? В п.1 ст.377 ГПК РФ указано что через суд 1 инстанции, на сайтах некоторых юристов указывается что непосредственно в кассационный суд минуя суд первой инстанции. Есть какие - то изменения в законодательстве? Заранее спасибо.

Отправили кассацию в кассационный суд через суд первой инстанции, в кассации написали (материалы уголовного дела возвращены в суд первой инстанции для выполнения требований ст.401.7 УПК РФ)что это значит? И в чем ошибка?

Суд первой кассационной инстанции отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Если я напишу повторную кассационную жалобу, адресованную им же, то должен ли суд первой кассационной инстанции её принят? Если должен, то обязан ли я в повторной жалобе упоминать о том, что ранее жалоба уже им передавалась и по ней вынесено определение об отказе? Как назвать новую жалобу - просто кассационной или повторной кассационной жалобой?

Как обжаловать решение суда первой инстанции, если определением областного суда в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано?

Могу ли я подать кассационную жалобу на апелляционное определение областного суда и в какой суд подается касс жалоба, благодарю за ответ неравнодушных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение