Как правильно подать кассационную жалобу - через суд первой инстанции или непосредственно в кассационный суд?

• г. Пермь

Подача кассационной жалобы. Добрый день, подскажите как подается кассационная жалоба? В п.1 ст.377 ГПК РФ указано что через суд 1 инстанции, на сайтах некоторых юристов указывается что непосредственно в кассационный суд минуя суд первой инстанции. Есть какие - то изменения в законодательстве? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Через суд первой инстанции следует подавать.

КЖ по гражданским делам подается в КСОЮ через суд первой инстанции. Руководствуйтесь нормами гпк рф

Только через суд первой инстанции, как предусматривает ГПК.

Здравствуйте.

Нет никаких изменений. Если у Вас гражданский процесс, то кассационную жалобу Вы подаёте через суд первой инстанции.

Напрямую жалобу на вступившее в законную силу постановление можно подать, когда речь идёт об административном правонарушении.

С уважением.

Пишите адрес суда кассационной инстанции, но подаете ее в суд первой инстанции. Суд сам отправляет.