Судебный спор о разделе земельного участка в семье после приватизации дома - учет продолжительности использования и право на сохранение общей площади.

• г. Балашиха

Дом был построен бабушкой в 1954 году и сразу был поделен на две семьи, между двумя ее детьми. Участок был так же поделен примерно поровну,, добровольно словесно, был поставлен забор, так, как позволяла постройка дома. После смерти по завещанию бабушки дом и земля принадлежат по 1\2 между двумя внучками. Дом приватизирован. А землю не приватизировали. Общая площадь земли 6.43, т.е. 3.43 у одной внучки, и 3 у второй внучки. Теперь та, у которой участок чуть меньше подала в суд на равномерное разделение участка, по 3.21 примерно. Но землей пользуются уже 57 лет, Учтет ли это суд и кто имеет больше прав на этот небольшой клочок земли из за которого сейчас идет спор. На какую статью можно сослаться, чтобы суд принял решение оставить землю и площади так, как ими пользуются на протяжении полувека.

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем, что земельный участок находится в долевой собственности по 1\2 доле, каждый собственник вправе выделить в натуре землю согласно своей доле. При невозможности выделить ровно пополам, суд придет к выводу о разделе участка в условиях фактического его использования, но если только будет установлена невозможность выдела именно 3,21. Вам разумнее договорится мирным путем, так как суд вполне возможно назначит землеустроительную экспертизу, что повлечет дополнительные расходы. Удачи.