Проблемы с выплатами пенсии - сколько должен получать инвалид 3-й группы?
199₽ VIP

• г. Салехард

День добрый, я инвалид 3 й группы, мне назначено пенсионное обеспечение «О страховых пенсиях» с 27.09.2023 по 30.09.2024 в размере 26710 руб.10 коп., в том числе фиксированная выплата в размере 5675 руб.51 коп. Вопрос - ежемесячно какую сумму я должен получать? Мой СНИЛС 063-270-188-42 Трач Сергей Михайлович. За октябрь мне заплатили меньше на 4300,11 если суммировать 26710 руб.10 коп., в том числе фиксированная выплата в размере 5675 руб.51 коп.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно информации, которую вы предоставили, ваша пенсия составляет 26710 руб. 10 коп. в год, включая фиксированную выплату в размере 5675 руб. 51 коп.

Чтобы узнать, какую сумму вы должны получать ежемесячно, необходимо разделить годовую сумму на 12 месяцев. Таким образом, ежемесячная сумма вашей пенсии составляет около 2225 рублей.

Если вам была начислена меньшая сумма, чем положено, то вам следует обратиться в СФР для выяснения причин и исправления ситуации.

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле: СПинв = ИПК x СПК, где СПинв - размер страховой пенсии по инвалидности; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

Размер государственной пенсии устанавливается в зависимости от категории инвалида, группы и причины инвалидности в процентном соотношении к соответствующим размерам социальных пенсий и увеличивается при индексации социальных пенсий.

Выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам.

Все работающие пенсионеры получают страховую пенсию по инвалидности и фиксированную выплату к ней в размере, установленном до проведения индексации за время их работы на пенсии.

(Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", статья 15. "Размеры страховых пенсий").

Подробнее тут: Подробнее ➤

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того что за октябрь месяц 2023 года вам заплатили меньше, Вам необходимо незамедлительно обратиться по месту в ПФР (СФР) за разъяснением по данному факту (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Уважаемый Сергей!

Вообще то с 1 января 2023 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7 567 рублей 33 копейки.

Кроме того, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

В этой связи совершено непонятно почему вам назначили фиксированную выплату в сумме 5675 руб.51 коп. Размер фиксированной выплаты у вас должен быть гораздо выше.

Почему так произошло, вам нужно разбираться в этом отделении СФР.

Я Вам советую на основании статьи 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ сделать письменный запрос в отделение, где вам назначили такое пенсионное обеспечение с требованием дать вам все необходимые разъяснения со ссылками на нормы законодательства. Если в течение 30 дней согласно статьи 12 данного закона вам не дадут ответ или ответ вас не устроит, тогда нужно подать жалобу в вышестоящий орган Социального фонда, который сейчас занимается пенсиями, а копию жалобы направьте в прокуратуру

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", устанавливается в сумме, равной с 1 января 2023 года - 7 567 рублям 33 копейкам.

(п.8 ст.10 закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий").

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1 настоящей статьи (п.2 ст.16 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Поэтому консультация Парфенова В.Н. неверна, полный размер фиксированной выплаты 7567,33 руб. для инвалидов 3 группы следует уменьшить в 2 раза, получится 3783,67 руб.

А вместо "районного коэффициента" (для пенсий такого не существует), применяется повышение фиксированной выплаты по п.4 или 5 ст.16 закона № 400-ФЗ (на 50 или 30 процентов).

У автора вопроса повышение на 50 процентов, что как раз составляет 5675,51 руб.

Следовательно, вам назначено повышение фиксированной выплаты по п.4 ст.16 закона, как лицу, проработавшему не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет.

Размер своей пенсии рекомендую вам посмотреть в личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг.

Кроме фиксированной выплаты вам дополнительно к пенсии по инвалидности могли назначить компенсацию ЕДВ инвалидам по п.1 ст.28.1 закона 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите

инвалидов в Российской Федерации" , она может прийти позднее на месяц, а сумма зависит от того, какие выплаты вы получаете в денежной форме, а какие в натуральной.