Удержание за вознаграждение председателю - нужно ли делать пенсионные взносы?

• г. Ижевск

С 1 июля 2023 г. стали производить удержание с собственников, в квитанции отдельной строкой "Вознаграждение председателю". 50 руб. Должны ли с этой суммы делать удержание на пенсионный взнос? Ведь это личные деньги людей с их кармана

Ответы на вопрос (6):

Непонятен вопрос. Решение ОС было по этому поводу? Какой пенсионный взнос?

Уточняю вопрос: заочным голосованием собственников МКД утверждена сумма вознаграждения председателю дома с каждой квартиры в размере 50 руб. Эта сумма отражается в квитанции УК отдельной строкой, потому что эта выплата не является коммунальным платежом на содержание и текущий ремонт общего имущества дома. Деньги председатель получает в кассе УК наличными по истечении каждого месяца. Вопрос: нужно ли с этой суммы удерживать сумму страховых взносов из суммы выплачиваемого председателю вознаграждения (я думаю, что нет). Это предложение УК вносит на голосование с января 2024 года. Женщина уже пенсионер и сумма взносов на размере её пенсии никак не отразится в будущем. При этом налог на доходы физлиц председатель вносит самостоятельно. Только возникает вопрос, какую справку она представит в налоговые органы к декларации на доходы за год. Вознаграждение она получает наличными в кассе УК.

Разберётесь при желании или к юристу обратитесь.

Вопрос непонятен. Отчисления от получения председателем данных денежных средств точно не предусмотрены законом. Ни пенсионеру, ни не пенсионеру отчислений делать не нужно.

Немного непонятен вопрос

Вопрос уточнила выше, если интересно, ознакомьтесь снова