Дата вступления решения суда в законную силу - 04.10.2023

• г. Симферополь

Решение суда составлено в окончательной форме (мотивированное решение) 01.09.2023, когда оно вступает в законную силу, 02.10 03.10 или 04.10? По идее, исчисляя сроки со следующего дня, то есть с 02.09. тридцать дней истекают 02.10., однако 02.09 и 03.09 это выходные дни, следовательно сроки исчисляются 04.10 и вступает в силу 04.10.

Ответы на вопрос (9):

02.10.23

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

30 дней истекают 01.10, этот же день - 01.10 - является последним днем для обжалования.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Соответственно последний день для обжалования переносится на 02.10, а решение вступает в силу 03.10

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, ч. 3 ст. 113 АПК РФ не в счет?

Спросить
Пожаловаться

Решение изготовлено 01.09.23. Месяц на вступление в законную силу - 01.10.23. Однако, 01.10.23 выходной. Следовательно, последний день для обжалования это 02.10.23. 03.10.23 решение вступило в законную силу. То что 02.09 и 03.09 выходные не имеет никакого значения.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, ч. 3 ст. 113 АПК РФ не в счет?

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не в счет. Так как нерабочие дни применяются только если срок указан в днях. Причем это и по АПК и по ГПК. А срок на обжалование решения - месяц (срок установлен не в днях). В ГПК есть аналогичная статья.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, имел ввиду ч. 4

Спросить
Пожаловаться

4 октября вступило в законную.

Спросить
Пожаловаться

02.10.23 вступило в силу

Спросить
Пожаловаться

8 апреля изготовлено решение суда в окончательной фнрме. Когда вступает в законную силу решение?

Наша бывшая председатель ТСЖ подала на многих собственников иск о взыскании задолженности по квартплате. Нас не известили должным образом (судья и председатель подруги) и суд вынес заочное решение в пользу председателя. Объясните пожалуйста: когда вступает решение суда в законную силу если человек не знает о нем. Приедет собственник может лет через 5.С него могут, сможет собственник оспорить через столько лет это заочное решение суда? Спасибо.

18.07.2022 мировым судьей было вынесено мотивированное решение в окончательной форме.

Когда вступает в законную силу решение? 18.08.2022 или 19.08.2022?

Здравствуйте меня лишили прав, 26 марта был суд вынесено решение, когда решение вступает в силу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено решение суда, когда оно вступает в силу? Когда будкт выписан исполнительный лист?

Судебное заседание состоялось 24.12.15, на нем была озвучена результата часть, от какой даты отсчитывается 30 дней на подачу апелляции?

Мотивированное м окончательное решение суда - это одно и тоже?

Я бы хотела узнать что означает Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме? И когда мне обращаться за исполнительным листом в суд если это решение было 26.12.2015?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мною в суде первой инстанции выиграно гражданское дело. Услугами адвоката я не пользовался. Адвокат ответчика попытался обжаловать решение суда, но судья жалобу оставил без движения. Срок, установленный судьей для доработки кассационной жалобы, прошел, а ответчик ничего не сделал. Я обратился в канцелярию за решением, но там мне сказали, что 10-дневный срок, предоставляемый для обжалования решения суда, они будут отсчитывать с момента получения ответчиком этого решения, отправленного по почте, и только после получения судом соответствующего уведомления.

Правомерно ли это? И, собственно, когда конкретно решение суда выносится в окончательной форме и когда оно вступает в силу?

Вопрос: Когда подавать Ходатайство о направлении исполнительного листа по гражданскому делу для исполнения, после Изготовления мотивированного решения в окончательной форме (*через месяц?).

Скажите пожалуйста, как правильно написать не согласие с решением суда по гражданскому делу. Пришло решение в скобках написано (резолютивная часть) что это значить и что значить решение может быть обжаловано сторонами в порядке апелляции в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. И еще что значить заявление о составление мотевированного решения суда в соответствии с ч.4 ст.199 гпкрф.

21 мая вынесено решение суда, где сказано, что обжалование в апелляционном порядке - в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Я, к сожалению пропустила срок подачи заявления на мотивированное решение суда. Как мне получить решение в окончательной форме, чтобы подать апелляционную жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение