Нужно ли являться в военкомат для получения мобилизационного предписания по неподписанной повестке, брошенной в почтовый ящик?

• г. Москва

Нужно ли являться в военкомат для получения мобилизационного предписания по неподписанной повестке, брошенной в почтовый ящик?

Ответы на вопрос (4):

Можете не ходить.

Можете не ходить, завтра пришлют заказным письмом, вручат лично... Вопросаи мобилизации, так же как и призывом надо заниматься.

Согласно статье 21 Закона о мобилизационной подготовке, после получения повестки каждый гражданин обязан:-явиться по месту назначения для получения дальнейших указаний и распоряжений военкомов;-исполнить требования, прописанные в повестках или мобилизационных предписаний, а также другие указания федеральных органов

Вот основные положения нового Федерального закона от 14.04.2023 № 127-ФЗ: Повестки теперь могут направлять заказными письмами и даже в электронном виде — через «Госуслуги». Отказ от получения письма с повесткой приравнен к получению повестки. Появление повестки в личном кабинете на «Госуслугах» тоже считается ее получением. Со дня получения повестки военнообязанному нельзя будет уехать из России. Ограничение будет действовать до явки в военкомат. Повестку будут считать полученной, даже если человек ее не получал и не видел, — будет учитываться запись из нового реестра. Тем, кто не придет по повестке, запретят продавать и покупать недвижимость и автомобили, брать кредиты и регистрироваться в качестве ИП и самозанятых. Поправки распространяются не только на срочников, но и на всех военнообязанных в принципе. То есть в случае новой мобилизации все правила тоже будут работать.

Источник: www.buhgalteria.ru