Что делать если бывшую жену лишили родительских прав, а у меня продолжается взыскание алиментов на неё?

• г. Москва

Что делать если бывшую жену лишили родительских прав, а у меня продолжается взыскание алиментов на неё?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Уточните алименты на супругу или на детей?

Алименты на ребенка приходят бывшей супруге на её счёт, с 2019 г. она лишена родительских прав.

При лишении одного из родителей, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (пункт 5 статьи 71 СК РФ), а перечисляются на счет, открытый на имя ребенка в банке.

Если же дети передаются Вам на воспитание, то Вы вправе обратиться в мировой суд и взыскать алименты с бывшей жены.

Обратится в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об изменении порядка и способа его исполнения.