Бывшую жену лишили родительских прав и ребёнка передают мне... как правильно составить иск о снятие с меня алиментов.

• г. Владимир

Бывшую жену лишили родительских прав и ребёнка передают мне... как правильно составить иск о снятие с меня алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нужно не только снять с Вас алименты, нужно взыскать алименты с нее! Вы должны обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте Дмитрий!

Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие общие ответы без ссылок на нормативные акты.

Любое исковое заявление в суд или к мировому судье должно быть оформлено в соответствии с требованием статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут приложены все необходимые документы, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК оставит исковое заявление без движения, а потом его может возвратить истцу без рассмотрения.

Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Можем помочь вам в составлении необходимых документов, а также готовы проконсультировать вас онлайн.

Помните, что успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Всегда рад Вам помочь!