3. Двойное списание - с какими последствиями столкнулся должник-однофамилец?
199₽ VIP

• г. Самара

В сентябре у меня был долг по фссп, всего три дела на 130 тысяч. 25 сентября я сам оплачиваю этот долг, приходит уведомление, что не прошла операция по оплате, делаю повторно платеж и через время приходит уведомление, что деньги ушли. Но деньги ушли два раза. 260 тысяч. Пристав объяснил тем, что они ошиблись и включили помимо меня еще иного человека. Мне в ноябре предоставили постановление о объединении нескольких ИП в одно, у нас были одинаковые имя и фамилия со вторым должником за которого я оплатил получается. Написал заявление на возврат, до сих пор деньги не приходят. Пристав говорит, что деньги ушли уже на счет взыскателя должника-однофамильца.

1. с кого взыскать деньги? Кто будет ответчиком

2. предусмотрена ли какая то неустойка? Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы

Ответы на вопрос (6):

Деньги взыскивать с должника однофамильца, как неосновательное обогащение., если добровольно не вернет

При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму (часть 11 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).

При этом Закон об исполнительном производстве не регламентирует срок возврата излишне взысканной с должника денежной суммы, за исключением случаев возврата исполнительского сбора, а также не предусматривает начисление процентов за не перечисление (несвоевременный возврат) излишне взысканных средств должника.

Согласно части 1 статьи 121 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Рекомендую Вам подождать возврата денежных средств, как показывает практика приставы возвращают излишне взысканные денежные средства.

Они ис депозитного счета уже перечислены на счет коллекторского агентства должника-однофамильца моего

Ответчиком, признается лицо, к которому предъявлены исковые требования по спору, подлежащему рассмотрению в суде (СТ. 38 ГПК РФ Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик)

Ответчиком в данном случае будет являться ФССП, так как именно они совершили ошибку, включив вас в список должников, и провели взыскание средств.

Предусмотрена ли какая-то неустойка: Да, в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания.

Рекомендую сделать следующее:

Написать заявление в ФССП с подробным описанием ситуации и требованием вернуть излишне уплаченные средства.

Если после направления заявления деньги не вернутся, то вам следует обратиться в суд с иском о взыскании излишне взысканных средств, процентов за пользование чужими средствами и компенсации морального вреда.

Ответчиком в иске укажите ФССП.

Это лучший ответ

Александр, добрый день.

Понятно, что это ошибка приставов, увы, такое случается, в практике было подобное

_____

Вам теперь нужно взыскивать неосновательное обогащение с взыскателя, кому ушли деньги в двойном размере, физически деньги уже не на счёте пристава...

______

Плюс жалобу в прокуратуру на приставов, что допустили грубую ошибку, с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности

_____

Согласно статьи 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ

______

Неустойку в данном случае взыскать нельзя, так как деньги ушли по ошибке в двойном размере лицу (будущему ответчику)

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ