«Пристав ошибся в списании денег и прекратил взыскание - каковы последствия и возможно ли восстановление?»

• г. Санкт-Петербург

По ошибке пристав списывал одни и тоже деньги по два раза. За счет этого долг погасился, и пристав вынес постановление о прекращении взыскания на доходы и в целом на денежные средства. Когда пришла к нему за справкой, он обнаружил этот «косяк» и стал выяснять, в полном ли объеме погашен долг. Возможно ли восстановление взыскания? При обнаружении недоплаты?

Ответы на вопрос (4):

Отвечали на данный вопрос.

Просто документа о завершении ип не было, был только о прекращении взыскания денежных средств. Я и перезадала вопрос, подумав, что это имеет значение

Здравствуйте!

Да, возможно.

Если ИП не было прекращено или окончено, то СПИ может вынести "новые" постановления об обращении взыскания (в недостающей сумме). Ничего "восстанавливать" не нужно. А если ИП было прекращено/окончено, то данное постановление может быть отменено. Ч.5 ст.14 ФЗ-229.

Конечно возможно, пристав вправе вынести соответствующее постановление.