Какие документы из ПНД необходимы для продажи квартиры - учет или психиатр?
199₽ VIP

• г. Москва

Какая справка из ПНД нужна сейчас для продажи квартиры? Обращаться в регистратуру ПНД по месту жительства о том, что человек не состостоит на учете? Или на прием психиатра?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса! Никакая. Чтобы продать (ст.549 ГК РФ) закон не требует какую-либо справку. Разве что стороны хотя убедиться в отсутствии признаков недееспособности продавца. В этом случае могут попросить справку из ПНД, что на учета там продавец не состоит. Кроме того, возможно получение также заключения психиатра после приема у него.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

1. Для продажи квартиры, продавец не обязан предоставлять справку из ПНД о том, что не состоит на учете, это не предусмотрено Законом.

2. Однако, такое требование в последнее время часто выставляют покупатели, чтобы перестраховаться, в частности риэлторы требуют такую справку.

3. Справку выдают на приеме у врача, смотрят по базе не состоит ли гражданин на учете и выдают в тот же день.

Справка действительна как правило 3 месяца.

В соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Всех благ Вам!

Для получения справки о том, что вы не состоите на учете в психиатрическом диспансере через государственные услуги вам понадобятся следующие документы:

Заявление на получение справки. В заявлении необходимо указать свое имя, фамилию, отчество, дату рождения и другие персональные данные (номер паспорта, место жительства).

Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Полномочия представителя, если вы получаете справку не лично, а через доверенное лицо.

Дополнительные документы, которые могут потребоваться для подтверждения ваших персональных данных и правомерности получения справки.

Обращаю внимание, что данную справку можно получить в психиатрическом диспансере, где вы можете подтвердить факт отсутствия на вас персональной записи.