Какую госпошлину необходимо заплатить за ЗАЯВЛЕНИЕ о возбуждении дела частного обвинения (по ст. 115 УК РФ)?

• г. Лосино-Петровский

Возникли такие вопросы:

1. Какую госпошлину необходимо заплатить за ЗАЯВЛЕНИЕ о возбуждении дела частного обвинения (по ст. 115 УК РФ)?

2. Могу ли я в заявлении о возбуждении дела частного обвинения (по ст. 115 УК РФ) указывать какие либо материальные претензии (например, возмещение причиненного морального вреда, возмещение ущерба за испорченную одежду и т.п.)?

Ответы на вопрос (2):

1, Госполшина не платится. 2. Можете.

1. Пошлина отсутствует.

2. В самом заявление не можете. Можете совместно подавать гражданский иск в уголовном деле. Также пошлиной не облагается.

Только при подаче заявления по частному обвинению строго придерживайтесь требований ст. 318 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.