Как корректно описать в исковом заявлении об уплате долга по расписке, выданной частями в разные периоды времени?
199₽ VIP

• г. Москва

Как прописать в исковом заявлении о взыскании долга по расписке, что общая сумма долга была выдана несколькими суммами в разный период и что расписка написана в день, когда был выдан последний транш?

Ответы на вопрос (14):

Пропишите все обстоятельства, в суде детали необходимы. В просительной части укажите расчет полный долга.

Здравствуйте, Елена!

В исковом заявлении можно так и указать, что сумма долга, указанная в расписке, состоит из нескольких сумм, которые были переданы в качестве суммы займа в такие-то даты.

Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, должны быть обязательно указаны в иском заявлении (ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Указывают общую сумму выданного займа. Дату последнего транша. Указывают срок возврата. Также укажите возвращенную сумму, если таковая была и даты возврата. Укажите когда отмене судебный приказ. Если вы не подавали заявление о а внесении судебного приказа, иск вам вернут на основании п 1.1 ч 1 ст 135 ГПК РФ. При составлении искового заявления руководсивуйтесь ст 131 ГПК РФ.

Здравствуйте, Елена.

Согласно статьи 131 ГПК РФ, в иске вы указываете обстоятельства, имеющие значение для дела, основания заявления вами требований в суд.

В данном случае, напишите конкретно в какие числа были выданы денежные средства и укажите, что расписка составлена в день выдачи последнего транша. Затем, уже с учетом содержания расписки вы указываете период, на который были выданы в долг денежные средства и другие необходимые обстоятельства.

Следует также помнить, что по статье 807 ГК РФ, переданные денежные средства считаются переданными в долг, если имеется обязательство возвратить полученные денежные средства в том же объеме и в конкретный срок.

В противном случае, содержание искового заявления и требования могут изменяться.

А что собственно дает Вам то, что вы укажите в своем исковом заявлении ст 131 ГПК РФ что общая сумма долга выдана несколькими суммами в разный период и что расписка написана в день, когда был выдан последний транш?

Если долговая расписка стст 807-810 ГК РФ на общую сумму займа, то указание в иске что займ выдавался несколькими суммами ничего вам не даст в суде Наоборот у судьи появятся лишние и не нужные вопросы Чтобы избежать этого лучше в иске это не указывать, Если выдавался займ несколькими суммами, вам придется по каждой сумме доказывать стст 55 и 56 ГПК РФ предоставление этой суммы в займ

Здравствуйте, Елена! Лучше никак не указывать, а просто представить расписку в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) заемных отношений (ст.807-810 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Этого будет более чем достаточно для суда в подтверждение заемных отношений. А как там деньги передавались, не важно. Есть расписка, она доказывает факт заемных отношений.

Однако если хотите взыскать больше процентов, то помимо расписки нужно представить платежные документы, например выписку банка, в подтверждение того, что заемщик дольше пользовался денежными средствами, и потребовать взыскать за больший период.

Здравствуйте!

Да вы так и пишите как есть, главное все подробно, доступно и понятно, что бы судья понял кто кому и сколько должен. Также обязательно проверьте что бы исковое заявление было подано в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ и копия иска направлена в адрес ответчика.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ

Как подписать иск в электронном виде

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образец: Иск о взыскании неустойки

Как составить исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП

Как составить иск о взыскании неосновательного обогащения

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кого указать ответчиком в иске к наследственному имуществу

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2021 N 417-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ, от 18.03.2023 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как правильно сформулировать просительную часть иска

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Какие обстоятельства указать в иске о восстановлении на работе

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

Как определить цену иска

Как в иске о взыскании алиментов указать размер взыскиваемой суммы

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какие процессуальные последствия влечет отсутствие подписи в иске

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Можете указать так, как вам удобно ст. 131,132 ГПК РФ не пред, являет к этому жёстких требований

НО!

Возможно эти транши влияют на срок возврата долга, а значит и исковой давности по долгу в целом или по каждому траншу отдельно ст.196 ГК РФ.

А это для иска имеет краеугольное значение.

Не ошибитесь со сроками.

Добрый вечер, Елена.

1)Если я верно уловил ваш вопрос, то вы предоставили денежные средства разными датами, а в последний остаток прописали всю сумму?

2)если это так, то вы можете прописать, что передавали точную дату и сумму и так по каждому.

3)А расписка была составлена по общей сумме в последний день.

4)Но смотрите какой нюанс, если дата первого займа не выходит за рамки 3 лет, то можете указывать, что бы он не мог предъявить срок исковой давности.

5)Если выходит, то лучше указать просто общую сумму соответствующая расписке и все.

ст.807-810 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так и пишете: "сумма займа была выдана ответчику отдельными суммами, а именно: такого-то числа ответчиком получено столько-то рублей, такого-то - столько-то и такого-то - столько-то. По итогам получения указанной суммы, в совокупности составившей столько-то рублей, ответчиком написана расписка от такого-то числа, которая приобщается к исковому заявлению и является доказательством займа в силу пункта 1 статьи 162 ГК РФ и статьи 808 ГК РФ". Всё, этого будет достаточно для судебной оценки. Такие дела.

Елена, здравствуйте.

Главное, чтобы Исковое заявление соответствовало требованиям статей 131-132 ГПК РФ

______

Согласно статьи 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

________

В исковом заявлении нужно указать все фактические обстоятельства: когда был выдан займ по долговой расписке, при каких условиях, с какими датами возврата.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Исковое заявлении должно соответствовать требованиям, которые установлены ст.131-132 ГПК РФ. В заявлении необходимо указать. Что денежные средства передавались не единой суммой, а частями в определенные даты, в день передачи последней части была составлена расписка, документ необходимо приложить к исковому заявлению.

К исковому заявлению обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (ст.132 ГПК РФ)

Здравствуйте требования, прндъявляемые к искового заявлению указаны, в,Законе.

В,вашей ситуации надо пописать так жк все обстоятельства дела по датам, начиная с первой, например, такого-то числа выдана такая то сумма и тд. Далее указать, что такого то числа выдана расписка.

См

131-132 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

Итд.

Можете так и прописать, с указанием дат.

как написали тут.

Но лично я вообще не вижу смысла в этом.

Расписка выдана на определенную сумму, вот ее и заявляйте.

Зачем писать про траншы?

Это ни на что не влияет.

Ст. 807-810 ГК РФ.