Как установить алименты, если мать не согласна, и как урегулировать время с ребенком после развода?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: После развода моего друга имущество не было разделено, и весь процесс завершился без претензий обеих сторон друг к другу. Алименты не были установлены, ребенок проживает с матерью. За месяц после развода он заплатил жене больше 30 тыс. руб. от себя и своей семьи, при собственной з/п 40 тыс. руб на официальной работе. Теперь же она недовольна и твердит, что на содержание ребенка бывший муж заплатил 7 тыс. руб. и запрещает видеться с сыном по причине того, что малыш не хочет возвращаться после встреч с отцом к матери.

Вопрос: Возможно ли установить алименты, если мать на них не согласна (без соглашения она получает в разы больше)? Как, с чем и куда обратиться? Отец хочет проводить время с сыном, как это урегулировать?

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

Сам на себя он алименты не взыщет. Пусть пересылает деньги, например, почтовым переводом. Препятствовать отцу общаться с ребенком мама не вправе, ибо родители имеют равные права. Иск об определении порядка общения с ребенком.

. Не может. Прекратить оказывать помощь.. Пусть мать подает в суд на 25% доходов.

Екатерина, отец может на данный момент добровольно выплачивать алименты в необходимой сумме. Относительно общения с ребенком - необходимо обращаться в суд и требовать установления порядка общения в судебном порядке. Так же право на общение могут заявить и бабушка с дедушкой.

Екатерина!

1. Пусть деньги почтой или через банк перечисляет.

2. Он вправе в суд обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком.