Незаконное увольнение - история совместителя, уволенного в связи с приемом основного сотрудника

• г. Волгоград

Я работала совместителем меня уволили в связи с приемом на работу сотрудника для которого эта работа является основной. Меня предупредили 3 октября о том что уволят 19 октября и 3 октября приняли нового сотрудника я считаю это не законно и хочу обратится в суд

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

А почему считаете, что незаконно?

Согласно ст.288 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Всё законно. Вы работали не по основному месту работы, а по совместительству.