Наследство пенсионера - кто будет доплачивать оставшуюся компенсацию по решению суда?

• г. Братск

Умер пенсионер, по суду он выплачивал компенсацию с пенсии по решению суда, выплатил не полностью, осталась квартира. Будет ли наследник доплачивать остаток?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Да будет если вступит в наследство

Если вступил в наследство, будет платить и долг

Здравствуйте. Не все обязательства наследодателя переходят к его наследникам. Исключения содержатся в ст. 1112 ГК РФ.

Долги, связанные с личностью наследователя, такие как долги без расписки, не переходят по наследству. Также не переходят обязательства по будущим платежам по алиментам, неустойкам по договорам, кроме кредитных обязательств, а также обязательства по возмещению ущерба здоровью или имуществу. Обязательства по уплате налога прекращаются после смерти человека и не переходят по наследству.

Если происходило взыскание компенсации морального вреда, либо возмещение вследствие причинения ущерба здоровью (например, в результате ДТП), то такие обязательства не наследуются.

Всего Вам Доброго!