Пенсионерка случайно разбила стекло в магазине - что делать и как защитить свои права?

• г. Пенза

Моя мама пенсионерка нечаянно задела корзиной стекло закаленное витрины в магазине и оно разбилось. С неё сразу взяли расписку об выплате ущерба и копию пенсионного удостоверения. Что делать и могут ли передать эти документы сразу судебным приставам?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сразу. Сначала в суд, если ваша мама откажется платить.

Не могут передать судебным приставам, в любом случае, сначала, нужно подавать в суд.

Судебным приставам сразу документы может передавать налоговая и органы в случаях, предусмотренных законодательством.

В вашем случае - суд - приставы - добровольное погашение, если нет, то санкции.

Обстоятельства какие были? Может это и не ваша вина... и тогда уже совсем другая история получается