Пенсионерка случайно разбила стекло в магазине - что делать и как защитить свои права?

• г. Пенза

Моя мама пенсионерка нечаянно задела корзиной стекло закаленное витрины в магазине и оно разбилось. С неё сразу взяли расписку об выплате ущерба и копию пенсионного удостоверения. Что делать и могут ли передать эти документы сразу судебным приставам?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сразу. Сначала в суд, если ваша мама откажется платить.

Спросить
Пожаловаться

Не могут передать судебным приставам, в любом случае, сначала, нужно подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Судебным приставам сразу документы может передавать налоговая и органы в случаях, предусмотренных законодательством.

В вашем случае - суд - приставы - добровольное погашение, если нет, то санкции.

Обстоятельства какие были? Может это и не ваша вина... и тогда уже совсем другая история получается

Спросить
Пожаловаться

В магазине я случайно разбила мыльницу. Так как денег с собой не было, по просьбе продавца я написала расписку о том, что приду позже и заплачу полную стоимость. Также меня попросили оставить копию моего пенсионного удостоверения и записать свои контактные данные (домашний адрес, номер телефона). Отдадут ли они мне копию пенсионного свидетельства и расписку, после того, как заплачу за товар?

Я устроилась на работу неофициально. Меня просят принести копию пенсионного.. но при этом я получаю пенсию так как нет папы. Скажите пожалуйста если я принесу эту копию мне перестанут выплачивать пенсию.

Могу ли я письмом отправить заявление и копию Пенсионного удостоверения В ИФНС по Ивановсой области от уплаты налога на имущество за дом в г.Южа Ивановской области, т.к. проживаю в г.Североморск Мурманской области и имею здесь приватизированную квартиру, налог на имущество не оплачиваю по льготе.

Скажите, пожалуйста, нужно ли предоставлять в органы опеки для оформления опекунства над ребенком справку из Пенсионного Фонда и копию пенсионного удостоверения (СНИЛС, как я понимаю). Заранее спасибо!

В сбербанке потребовали заверенную у нотариуса копию пенсионного удостоверения. Разве недостаточно только предьявить удостоверение, а они сами заверят? Сколько стоит такая процедура у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат просит копию пенсионного удостоверения у мамы. Говорит предоставить в суд. Якобы она у него на иждивении, чтобы присвоили меньшую сумму выплаты. Приченерие вреда здоровью. Не получится ли так, что его долги на маму повесят?

Я-москвич. Мне 80 лет. Ко мне приехала дочь с Украины. Оформляет российское гражданство в Нижегородской области. ФМС требует у нее копию моего пенсионного удостоверения, заверенную нотариусом. Нотариус сказал, что на такой документ заверенная копия не выдается. Что делать?

Если гражданин РФ находящийся на пенсии уже пользуется данной льготой по имеющимся у него в собственности (одним жилым помещением и одним личным автотранспортом), придётся ему повторно предоставлять копию документа (пенсионного удостоверения) в налоговую инспекцию по месту жительства?

Нотариус отказалась заверить копию пенсионного удостоверения, объяснив это тем, что не имеет такого права на основании приказа президента. Права ли она?

Мы с мужем подали заявление в налоговую о предоставлении льготы по оплате налога на приватизированную квартиру, приложили копии пенсионных удостоверений. Пришёл ответ, что мы должны приложить копии пенсионных удостоверении с датой начисления пенсии. Но мы уже давно на пенсии, неужели в удостоверении действительно должна стоять такая дата?

При подаче документов на гражданство РФ УФМС Московского района г. Казани РТ потребовало от меня копию пенсионного удостоверения РФ заверенную нотариусом. Нотариус разъяснил, что согласно ст. 45 закона РФ О нотариате он такой документ, проколотый скрепками не заверяет. Я обратилась в районный пенсионный фонд, который выдал это удостоверение, с просьбой заверить копию пенсионного удостоверения. Тут тоже отказали. Подскажите, как решить этот вопрос?

Нужно ли прикладывать к заявлению об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию копию пенсионного удостоверения, если человек ещё не достиг общепринятого пенсионного возраста (льготная пенсия). Работники отдела кадров требуют, правомерно ли это?

Оформляю маме приехавшей с Украины Разрешение на Временное проживание! Для чего с нас требуют перевод и заверенный нотариусом ксерокопию пенсионного удостоверения.

Скажите, пожалуйста,

копия пенсионного удостоверения ФСБ

заверяется нотариально или ведомством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение