Следствие после ДТП на скользкой дороге - нехватка ОСАГО, возможные последствия и смягчающие обстоятельства

• г. Шахты

Я совершила ДТП на автомобиле, дорога была скользкой и меня вынесло на встречную полосу, в результате чего пострадала моя машина и чужая. Суммы по ОСАГО не достаточно для возмещения нанесенного материального ущерба пострадавшей стороне и поэтому он прибегает к услугам независимого оценщика. У меня в собственности есть квартира, гараж. Какова может быть предельная сумма выплат мною, ведь оценщик может ее значительно завысить? Пострадавшая машина 2009 года выпуска. Может ли суд обязать продать мое имущество или есть возможность выплат путем удержаний из зарплаты? Есть ли какие то смягчающие обстоятельства, ведь это было не в состоянии алкогольного опьянения и т. д. , а из за плохих погодных условий?

Ответы на вопрос (2):

Если сочтете, что сумма завышена, вправе свою оценку предоставить, либо ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Убытки в силу ст. 15 ГК РФ возмещаются в полном объеме. Суд Вас не может обязать что-то продать или купить, он взыщет сумму денежную, а вот судебные приставы обратить взыскание на гараж могут вполне. На единственное жилье взыскание не обращается.

Вы знаете, суд не может Вас обязать продать своё имущество. При ДТП не предельной суммы возмещения при ДТП. Предельная сумма установлено ОСАГО. Вы можете не согласиться и оспорить сумму оценки. Да много чего Вы можете!!! Но суда думается Вам не избежать. Если желаете, то можете задать конкретные вопросы, на которые я могу вам ответить и дать соответствующие рекомендации. Но это будет уже платная услуга.