Неразбериха в суде - допросивший меня оперуполномоченный преувеличил мои слова, теперь меня обвиняют в ложных показаниях

• г. Ессентуки

Меня вызвали свидетелем в суд, я даю показания, а они не схожи с моими словами в протоколе, потому что их записывал оперуполномоченный, который меня допрашивал, он преувеличил мои слова, а я подписала. Он сказал, что у нас живут напротив наркоманы, и начал спрашивать меня, а не боюсь ли я за своих детей, ну я и подписала. Теперь на суде мне говорят, что я даю ложные показания, хотя я объяснила, что оперуполномоченный утрировал мои слова. И кстати он не показывал мне свое разрешение на допрос, потому что я не просила его показать. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ольга!

Скажите, что это он Ваши показания записывал, а Вы подписали, он сказал, что времени нет читать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, я думаю Вам не стоит по этому поводу переживать. Это еще надо доказать, что вы дали ложные показания. Стойте на своем и говорите все как есть в суде. Вы не первая в такой ситуации оказались.Наши правоохранительные органы зачастую дописывают в протоколах то, чего нет. Нужна будет помощь, обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Меня вызвали на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля. Я дал показания но допрос носил обвинительный характер и я не стал подписывать протокол допроса. Следователь вызвала понятых которые подписали протокол и зафиксировали мой отказ от подписания. Что мне грозит за неподписанние протокола допроса? Спасибо!

Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Когда меня вызывали на допрос, вели письменный протокол. С протоколом своих показаний я ознакомилась и завизировала. Однако, в последующем. Когда обвиняемый стал знакомиться с протоколом допроса, мои показания были абсолютно противоположные в протоколе, не такие какие я давал изначально. Как мне теперь быть на суде?

На суде свидетель дал ложные показания, по которым меня обвинили по ст. 159, хотя сам этот свидетель и есть преступник. В апелляции отказали. Хотя показания этого свидетеля не ответствуют показаниям других свидетелей, не давно я ещё нашел двух свидетелей, которые могут подтвердить его ложь. По вновь открывшимся обстоятельствам мне отказывают. Что мне делать? Есть ли смысл писать заявление о даче ложных показаний?

Допрашивали 4 года назад как свидетеля, допрос вели 3 следователя, под нажимом подписала протокол, так как угрожали и посадить на 3 суток, и когда, стало плохо с сердцем и попросила вызвать скорую, сказали, что отвезут в тюремную больницу. Сейчас на суде я отказалась от дачи показаний. Вызвали следователя, который прописан в протоколе допроса и на суде он сказал, что был один и никакого нажима не было. Скоро вызывают опять в суд. Что делать?

Я хочу изменить свои показания допроса. Сначала протокол составлял дознаватель а потом следовтель взял за образец первый протокол и не много его дополнил. Меня вводили в заблуждение, перевирали все мои слова путая меня в моих показаниях. Протоколы я подписал. Я хочу изменить свои показания. Мне нужно самому проявить инициативу и приехать или ждать обещаного звонка следователя?

Месяц назад произошел конфликт между моими родными отцом и сестрой. Дело дошло до суда. Я была свидетелем происходящего. Меня вызывали к участковому и брали показания. Потом в УВД и я подписала протокол (прежде меня предупредили, что согласно семейному кодексу я могу отказаться от дачи показаний), но я подписала его. А теперь передумала давать показания. Что мне теперь делать?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу, в котором подозревают моего гражданского супруга. Меня на допрос вызывала следователь, во время допроса обманным путём изъяла мой телефон, составила протокол изъятия, пригласила понятных, заставила меня расписаться, я расписалась пока не знала что что она собирается делать с моим телефоном. После всего этого она зашла на личные мои страницы социальных сетей, и стала читать переписку. Когда я спросила, что она делает, что это личное и она не имеет на это права, она сказала, что ищет свидетелей, которые доказывают невиновность моего мужа. Кстати он подозревается в совершении кражи, ст 30, ч 3, статья 158 часть 2 п Г. Отпечатков пальцев на кошельке потерпевшей нет моего мужа, есть только показания потерпевшей, которая является не гражданином России и постоянно путается в своих показаниях и показания свидетеля, сотрудника росгвардии, который его и залерживал. Телефон она продолжала мой осматривать при мне, сказала, что осмотрит при мне и вернёт его мне. В оконцове она сказала, что не вернёт телефон сегодня, а вернёт завтра, т к не успевает его досмотреть. Я попросила свой телефон сделать важный звонок, она мне его дала, я спрятала телефон за спину и сказала, что не дам ей свою личную ведь, на что она стала забирать у меня его силой, в оконцове естественно забрала. Помимо этого она в протокол допроса внесла не все мои показания, которые важны для нас. После этого допроса я сразу же пошла в прокуратуру, написала жалобу на данного следователя по поводу телефона и не записавших показаний на протокол. Заявление у меня приняли, дело было 25 июля этого года, до сих пор ни ответа с прокуратуры, ни моего телефона. Когда я приехала через несколько дней к следователю за своим телефоном, она сначало говорит, что отдаст мне его, потом говорит, что не отдаст до суда, я являюсь всего лишь свидетелем, я что преступник какой то, как решить эту проблему, подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я изменить свои показания показания которые в протоколе, суть в том когда проходил допрос было оказано давление со стороны следователей, у меня проблемы со здоровьем могут быть провалы в памяти мои показания оказались ложные не по моей вине, на допрос вызывали через день, хотя я уведомил сотрудников что проблемы со здоровьем но меня проигнорирывали что мне делать в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение