Какая площадь должна быть чтобы открыть кафе в магазине, ГДЕ МОЖНО БУДЕТ ПРОДАВАТЬ АЛКОГОЛЬ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ?

• г. Архангельск

Какая площадь должна быть чтобы открыть кафе в магазине, ГДЕ МОЖНО БУДЕТ ПРОДАВАТЬ АЛКОГОЛЬ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ?

Ответы на вопрос (1):

1. Прежде всего, удостоверьтесь, что выбранное помещение соответствует ГОСТ Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий», который регламентирует размер и состав помещений. По этому ГОСТу в любом ресторане в обязательном порядке должны быть: вестибюль, гардероб, зал, банкетный зал, мужская и женская туалетные комнаты с помещением для мытья рук, курительная. Добавлять помещения сверх этого перечня можно, а вот убавить нельзя никак.

Метраж ГОСТ не устанавливает, но требует, чтобы отношение площади зала к площади кухни было 2:1.

2.Судя по всему, скоро на всей территории России узаконят запрет на продажу алкоголя и пива крепостью свыше 5 процентов после 11 вечера и до 8 часов утра. При этом регионам предоставят право на свое усмотрение неограниченно сокращать или продлять время "сухого закона". Выпить же при необходимости можно будет только в пунктах круглосуточного общественного питания - в ресторанах и барах.