Вопрос об отказе от отцовства - влияние на алименты, выезд за границу и изменение фамилии детей

• г. Москва

Отец детей не платит алименты. Хочу лишить его отцовства (не ради алиментов), чтобы не было проблем с выездом за границу и может быть в дальнейшем изменить фамилию детей на свою. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (5):

В силу ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Должен быть приговор суда по ст. 157 УК за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Здравствуйте Ольга.

Приговор о привлечении к уг.ответственности по ст.157 УК РФ, не обязателен. Если отец детей не выплачивает алименты, берите справку от пристава о наличии задолженности и обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав. Понадобиться помощь в составлении иска - обращайтесь.

Да, Ольга. Такой вариант возможен, особенно при задолженности по алиментам.

Будут вопросы - обращайтесь!!!

С уважением, Сергей Данилов

Ольга, не отцовства, а родительских прав можно лишить потому, что он не платит алименты и не выполняет иных обязанностей в отношении ребенка.

Однако Вам надо иметь в виду, что на практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Потому лучше всего работать в суде с юристом.

Возможно. Пишите, если потребуется помощь.