Как решить спор о наследстве - могут ли претендовать на дом прописанные в нем родственники?

• г. Краснодар

Что делать? Если на дядьку бабушка написала завещание (всё имущество) в 2003 г. Землю дядька оформил в егрн, а дом до сих пор нет. Может ли мой отец прописаный, и проживающий в этом доме претендовать на дом (как фактически принявший)? Дядька просто на словах просил ему выплатить за дом деньги

Ответы на вопрос (4):

Не может

Прописка не даёт прав на имущество.

Если нет договора, то отец прав на дом не имеет.

Должна быть хотя бы расписка о передаче денег либо договор дарения.

При этом дом надо поставить на кадастр и зарегистрировать.

Надо чтобы братья всё оформили как надо.

Не получается. Дядька хочет денег за дом, но мой отец против т. К. Строил этот дом по устной договорённости со своей матерью