Если одна сторона проживает другом городе и ей специально нужно приехать, чтобы ознакомиться с делом?

• г. Санкт-Петербург

Если одна сторона проживает другом городе и ей специально нужно приехать, чтобы ознакомиться с делом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика, за исключением отдельных категорий дел, в которых иск может быть подан по месту жительства истца и при условии отсутствия договорной подсудности. Поэтому для ознакомления с материалами дела необходимо обращаться в суд, в котором рассматривается дело. При рассмотрении дела в Арбитражном суде, возможно ознакомление с материалами дела в электронном виде, однако в других судах такая возможность отсутствует.

Истец и ответчик проживают в Санкт-Петербурге, а суд в Новгороде по месту нахождения объекта. Копии документов со стороны истца, а документов было около 500 листов не предоставили и суд принял к рассмотрению

Тогда ехать и знакомиться, а на определение суда подавать жалобу.

Если суд арбитражный можете ознакомиться через Мой Арбитр (подайте соответствующий запрос), если суд общей юрисдикции, наймите юриста (или просто знакомого) в городе где ведется делопроизводство и пусть по доверенности отфотографирует дело.

Если юриста то нанимайте без анализа просто как фотографа документов, я бы не платил больше 5000 за данную услугу.