Пожалуйста порядок взыскания морального вреда после ДТП Спасибо!

• г. Смоленск

Пожалуйста порядок взыскания морального вреда после ДТП

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если лицо, ответственное за возмещение морального вреда, не оспаривает факт его причинения и его размер, с ним может быть заключено соглашение о компенсации морального вреда. Причинитель вреда вправе добровольно предоставить компенсацию морального вреда как в денежной, так и в иной форме.

Если оспаривает: Суд вправе взыскать компенсацию морального вреда в пользу взыскателя, если, исходя из обстоятельств дела, с учетом положений ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ, придет к выводу о том, что полученная компенсация не позволяет в полном объеме компенсировать причиненные физические или нравственные страдания.

Порядок один. Если виновник не желает его компенсировать его добровольно, то обращаетесь с иском в суд. Можно дождаться вступления постановления по делу об административном правонарушении или решения по уголовному делу в законную силу, но это не обязательно. Если есть медицинские документы, подтверждающие травмы, их нужно представить в суд.

Обратиться к юристу и он всё Вам сделает.

Очень просто. Если у Вас есть ОСНОВАНИЯ для взыскания компенсации морального вреда, то пишите исковое заявление, и подаёте его в суд.