Заблокировали счёт за долги по газу - срок давности и ответственность.

• г. Сочи

Продали квартиру в сентябре 2017 года, а в июле 2023 года заблокировали счёт в сбербанке за долги по газу, хотя всё время прошло более 5 лет. Имеется ли срок давности по долгам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Срок давности применяется только при наличии судебного процесса. Нет дела нет срока давности. По всей видимости есть судебный приказ, о котором вы не знали. Напишите претензию в сбер, не разблокируют, ответ обжалуйте в суд. Если блокировка обусловлена наличием приказа вам немедленно нужно подать заявление на отмену судебного приказа.

Имеется.

Отмените суд приказ.