Заблокировали счёт за долги по газу - срок давности и ответственность.

• г. Сочи

Продали квартиру в сентябре 2017 года, а в июле 2023 года заблокировали счёт в сбербанке за долги по газу, хотя всё время прошло более 5 лет. Имеется ли срок давности по долгам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Спросить
Пожаловаться

Срок давности применяется только при наличии судебного процесса. Нет дела нет срока давности. По всей видимости есть судебный приказ, о котором вы не знали. Напишите претензию в сбер, не разблокируют, ответ обжалуйте в суд. Если блокировка обусловлена наличием приказа вам немедленно нужно подать заявление на отмену судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Имеется.

Отмените суд приказ.

Спросить
Пожаловаться

C 2009-2013 г платили за газ по неправильным тарифам. Сейчас требуют оплатить по нынешним тарифам. Законно ли это? И не существует ли срок давности по долгам?

Каков срок давности выплаты задолженности по кредитам, штрафам ГИБДД, алиментам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста срок давности долга по кредиту? Позвонили коллекторы и сказали, что якобы я брала кредит в 2005 году и осталась должна, нужно погасить. А я даже не помню этого. И почему банк не подал в суд на меня, если я была им должна, а сразу передал коллекторам? Прошло почти 13 лет?

У меня имеется долг перед АльфаБанк. Пришло извещение от Промоколлектор по поводу их визита. Денег нет. Долг висит уже 6 лет, может есть какой-нибудь срок давности? Могут они забыть меня или нет?

Какой срок давности по долгам за комунальные расходы. Долг пишут 87000 грн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А стоит ли самой подавать иск о пропуске срока давности? Или ждать пока жэо сами напишут возражение об отмене судебного приказа и тогда на суде заявить о сроке давности долга.

Меня зовут Егор. Подскажите, пожалуйста, какой закон или какие статьи регулируют срок давности по долгам жкх. Знаю только то, что этот срок составляет 3 года с момента обращения в суд. Долг был за 2011-2012 г.г. общим сроком 4 мес.. Сейчас уже бывшая управ. Компания хочет подать в суд и взыскать этот долг. От этой компании наш МКД ушел так же в 2012 г в другую управ. Компанию.

Существует ли срок довности долга?

Спасибо.

ДЭК требует погасить "долги" . Дата фиксации "долга" - февраль 2013 года. Прошел ли срок исковой давности?

В декабре 2018 г. приставами было закрыто дело о взыскании по ст 46. В июне 2021 долг переуступили коллекторам, когда наступает срок давности если опять уже коллекторы подадут в суд до конца 2021 года?

Здравствуйте! Есть ли срок давности по долгу в МФО? У меня прошло пять лет и теперь появились коллекторы и говорят-погаси хоть не много и заплатишь пол цены. Спасибо.

Вопрос такого плана: брал в кредит два телефона в 2003 году, платил изначально, потом перестал, звонили-писали!

Потом затихли (это все коллекторы) И спустя 14 лет снова позвонили! Вроде я слышал есть срок давности!? имеют ли они право обзванивать?

В комунальных счетах есть графа Долг до 04 2011 сумма 2500. Могут ли эту сумму затребовать через суд или она должна быть списана т.к. почти истёк срок давности?

Какой срок давности у долгов по кредитам? Брала как физическое лицо. Отдать не могу, нечем. Суд состоялся в мае 2013 года. Открываю базу должников, а там стоит новая дата - начало исполнительного листа 17.10.2014 г.

В 2012 г расчитались за кредит в тинькоффбанке. Сотрудники банка подтвердили, что задолженности нет. правда справку о погашении кредита мы не взяли (наша промашка). позавчера же банк предьявил задолженность в 6000 р. скажите пожалуйста, какой исковой срок давности долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение